Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2009 18:09

В Казахстане зарегистрировали 26 долгожителей

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Казахстане с начала проведения переписи населения зарегистрированы более 26 человек, чей возраст превышает 100 лет, передает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на государственное агентство по статистике. Из них 21 женщина и пять мужчин.


В Казахстане с начала проведения переписи населения зарегистрированы более 26 человек, чей возраст превышает 100 лет, передает "Интерфакс-Казахстан", со ссылкой на государственное агентство по статистике. Из них 21 женщина и пять мужчин.

Пресс-секретарь агентства Динара Жандаева сообщила, что наибольшее количество долгожителей в числе 11 человек живут в Восточно-Казахстанской области. Рекордсмены по количеству прожитых лет также были зафиксированы в столице республики Астане, в Павлодарской, Жамбылской, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областях. Большинство долгожителей проживают в сельских районах.

По данным агентства, на 4 марта в рамках переписи населения уже заполнены 12 миллионов 890 тысяч опросных листов. Таким образом, в соответствии с данными прошлой переписи уже переписаны 82 процента всего населения страны. Первый учет населения Казахстана прошел десять лет назад. По предварительным расчетным данным агентства по статистике в настоящее время в Казахстане проживают более 15,7 миллиона человек.

Вторая за историю республики общенациональная перепись населения проходит с 25 февраля по 6 марта. На проведение опроса населения из государственного бюджета выделены шесть миллиардов тенге. Для проведения переписи агентство привлекло более 50 тысяч человек. Предварительные данные опроса будут известны в течение четырех месяцев после его завершения.

Перед началом опросов был запущен сайт, который информирует жителей о переписи в регионах. По завершении кампании интернет-портал продолжит свою работу. В ноябре прошлого года мировые СМИ сообщили, что в американском штате Индиана в возрасте 115 лет 220 дней ушла из жизни старейшая женщина в мире Эдна Паркер. С тех пор самым старым человеком считают 115-летнюю Марию де Хесус из Португалии. Однако на это звание также претендует 135-летний житель Объединенных Арабских Эмиратов Насир Аль-Нажри. Но его возраст официально не подтвержден.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети