ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

В Костанайской области осудят полицейских за пытки

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанайской области осудят полицейских за пытки

Карасуский районный суд Костанайской области начнет рассмотрение уголовного дела в отношении троих экс-полицейских за применение пыток по отношению к задержанному, пишет "Время".


Руководитель костанайского филиала Международного бюро по правам человека и соблюдению законности Анастасия Кнаус назвала процесс уникальным. По словам Кнаус, это первый случай рассмотрения в суде "пыточного" дела. В Казахстане практически не возбуждают дел по этой статье Уголовного кодекса. "Несмотря на очевидные признаки пыток, все дела списываются на превышение власти и злоупотребление должностными полномочиями", - добавила Кнаус.

Напомним, 8 июня текущего года полицейские Мирас Жанабеков, Жомарт Буркутбаев и участковый села Асылан Мергенбаев на глазах у прохожих начали избивать возле магазина пьяного мужчину. Когда сельчане начали возмущаться действиями стражей порядка, мужчину затащили в салон служебной машины и повезли в участок. В камере для временно задержанных Октябрьского отделения полиции его продолжили избивать. При этом, его заставляли признаться в убийстве.

Через некоторое время, освидетельствовав ранения как полученные им самим в пьяном состоянии, задержанного отпустили домой. Дома у потерпевшего состояние здоровья ухудшилось и вызвали скорую помощь. Судебно-медицинская экспертиза выявила трещину в мочевом пузыре.

Читайте также

Курс валют

 465.74   531.08   5.92 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +26
Актау +34
Актобе +33
Атырау +37
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +28
Кокшетау +29
Костанай +33
Кызылорда +27
П
Павлодар +28
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +30
Тараз +34
Туркестан +35
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети