Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 ноября 2020 11:45

В МВД дали советы казахстанским водителям

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS Фото Турар Казангапов ©/TENGRINEWS

В МВД напомнили казахстанским водителям о правилах эксплуатации автомобилей в зимний период, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В МВД напомнили казахстанским водителям о правилах эксплуатации автомобилей в зимний период, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель председателя Комитета административной полиции МВД Серик Тусупов отметил, что при резко континентальном климате погода может кардинально измениться за короткое время, водители должны быть готовы к таким ситуациям.

К примеру, для центральных, северных и западных регионов характерны бураны, метели и гололедица. И как результат - длительные ограничения движения, до изменения погодных условий либо расчистки дорог. Для южных и восточных регионов в горных местностях характерными являются обильный снегопад и ограничение видимости из-за тумана.

"Поэтому водителям, зная особенности своего региона, необходимо правильно реагировать на сообщения синоптиков и СМС-оповещения служб спасения об ухудшении погодных условий. И исходя из этого планировать свои поездки.

В случае если все-таки непогода застала вас в пути, рекомендуем остановиться в ближайшем населенном пункте и переждать непогоду. Но если вы остались в автомобиле, необходимо проинформировать службу спасения и дождаться их прибытия", - добавил Серик Тусупов.

Уже в ноябре из-за погодных условий в регионах семь раз ограничивалось движение из-за гололеда. За 2019 год такие ограничения движения автотранспорта по погодным условиям в Казахстане вводились 985 раз.

"Немаловажным фактором для зимнего периода является сезонная подготовленность автомобилей к условиям эксплуатации. И если говорить об основных моментах, то это замена летних шин на зимние. Своевременная установка зимних шин позволит обеспечить хорошие сцепные характеристики, что благоприятно повлияет на безопасность вождения, управляемость и проходимость автомобиля.

Выбирать между шипованными и фрикционными шинами необходимо исходя из условий эксплуатации и климатических условий конкретного региона. Также следует обратить внимание на исправность системы отопления, внешних осветительных приборов, стеклоочистителей (дворников) и провести обслуживание либо замену аккумуляторной батареи. Их исправное состояние влияет на комфорт и безопасность движения, обеспечивает должную видимость и снижает дорожные риски", - отметил Серик Тусупов.

Отдельно он остановился на эксплуатации автомобилей, работающих на дизельном топливе и занимающихся перевозками пассажиров и грузов. Тусупов напомнил: чтобы не остаться на дороге в мороз, необходимо заливать качественное топливо, соответствующее сезону.

"Большая часть спасательной работы на загородных трассах связана с эвакуацией в мороз водителей и пассажиров автобусов и грузовиков, которые вместо зимней солярки использовали летнюю. Топливо замерзает, и транспорт не может дальше продолжать движение.

Для грузовых автомобилей необходимо иметь противооткатные устройства. Их используют для исключения самопроизвольного движения при длительных остановках и стоянках. Особенно это важно в горной местности и на подъемах", - указал Серик Тусупов.

Полицейские просят учитывать скоростной режим. Неправильный выбор скорости и последующее неэффективное торможение или потеря управляемости могут стать причиной ДТП. Еще одной особенностью эксплуатации транспорта в зимний период является появление колейности на дорогах, снежных переметов, а также сужение проезжей части из-за сугробов и снежных отвалов на обочинах.

"С начала ноября на дорогах страны совершено 406 ДТП, в которых 95 человек погибли и 472 получили ранения. Кроме того, допущено порядка 3 тысяч ДТП с материальным ущербом, где пострадали только автомобили", - добавил он.

Полиция просит водителей:

  • учитывать погодные условия;
  • содержать транспорт в надлежащем техническом состоянии;
  • учитывать особенности безопасного движения в зимний период.

Водителям, планирующим дальние загородные поездки, рекомендуется иметь:

  • буксировочный трос;
  • лопату;
  • цепи противоскольжения для грузовиков и автобусов;
  • комплект сменной теплой одежды и обуви;
  • достаточный запас топлива.

Пешеходов также попросили быть внимательными. 

МВД обратилось к казахстанским водителям

Подписывайтесь на страницу TengriTV в Instagram. Новые видео каждый день!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети