В Петропавловске стая лебедей попала в ледовый плен

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске стая лебедей попала в ледовый плен

На озере Соленое близ Петропавловска стая лебедей попала в ледовый плен, сообщает "Интерфакс-Казахстан". О том, что лебеди замерзают в полынье озера в дежурную часть областного департамента по чрезвычайным ситуациям сообщил горожанин. На озеро направили группу спасателей. Однако им не удалось пробраться к полынье размером около четырех квадратных метров. "Лед еще слишком тонкий, чтобы выдержать спасателей, но слишком плотный, чтобы пропустить лодку", - рассказал главный специалист территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области Олег Беспалов. Усилия водолаза также оказались тщетными. Операция по спасению пернатых продолжается. Специалисты пока не могут подобраться к птицам. Единственный способ спасти лебедей - дождаться пока окрепнет лед. Беспалов объяснил это тем, что "ни пушки, стреляющей сетью, ни аэросаней, которые могли бы передвигаться и по суше, и по болоту, ни транспорта на резиновой подушке в Северо-Казахстанской области нет". Попавшим в плен лебедям не больше четырех месяцев, поэтому они не смогли улететь вместе со взрослыми птицами. В случае если их удастся спасти, неизвестно куда определят птиц, потому что ни денег, ни места для их содержания у экологов нет. Два года назад на том же озере специалисты спасли лебедя-подранка. Его приютил директор местной оранжереи.


На озере Соленое близ Петропавловска стая лебедей попала в ледовый плен, сообщает "Интерфакс-Казахстан". О том, что лебеди замерзают в полынье озера в дежурную часть областного департамента по чрезвычайным ситуациям сообщил горожанин. На озеро направили группу спасателей. Однако им не удалось пробраться к полынье размером около четырех квадратных метров. "Лед еще слишком тонкий, чтобы выдержать спасателей, но слишком плотный, чтобы пропустить лодку", - рассказал главный специалист территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства области Олег Беспалов. Усилия водолаза также оказались тщетными. Операция по спасению пернатых продолжается. Специалисты пока не могут подобраться к птицам. Единственный способ спасти лебедей - дождаться пока окрепнет лед. Беспалов объяснил это тем, что "ни пушки, стреляющей сетью, ни аэросаней, которые могли бы передвигаться и по суше, и по болоту, ни транспорта на резиновой подушке в Северо-Казахстанской области нет". Попавшим в плен лебедям не больше четырех месяцев, поэтому они не смогли улететь вместе со взрослыми птицами. В случае если их удастся спасти, неизвестно куда определят птиц, потому что ни денег, ни места для их содержания у экологов нет. Два года назад на том же озере специалисты спасли лебедя-подранка. Его приютил директор местной оранжереи.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 489.23   566.33   6.71 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +21
Астана +23
Актау +23
Актобе +24
Атырау +28
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +24
К
Караганда +22
Кокшетау +24
Костанай +25
Кызылорда +24
П
Павлодар +20
Петропавловск +25
С
Семей +22
Т
Талдыкорган +25
Тараз +26
Туркестан +20
У
Уральск +21
Усть-Каменогорск +24
Ш
Шымкент +26

 

Редакция Реклама
Социальные сети