В РК ученые получили первую плазму на установке ТОКАМАК

ПОДЕЛИТЬСЯ

В РК ученые получили первую плазму на установке ТОКАМАК

Ученые Казахстана и России получили первую плазму на установке ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками), передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на президента федерального государственного учреждения "Российский научный центр "Курчатовский институт" Евгения Велихова. Казахстан и Россия в течение многих лет вели переговоры о создании в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области (бывший Семипалатинский ядерный полигон) термоядерного исследовательского комплекса. Проект был задуман еще 12 лет назад. Строительство установки проводилось в рамках разработки технического проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). В общей сложности на строительство было потрачено 15 миллионов долларов. В проекте участвуют Европейский союз, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония. Ранее сообщалось, что тестовые испытания реактора ТОКАМАК состоятся в сентябре, в 2011 году он будет запущен в эксплуатацию. ТОКАМАК представляет собой замкнутую магнитную ловушку, имеющую форму тора, которая предназначена для создания и удержания высокотемпературной плазмы. Это позволит осуществить термоядерную реакцию, в ходе которой должна выделиться энергия, значительно большая, чем энергия, затрачиваемая на формирование плазмы.


Ученые Казахстана и России получили первую плазму на установке ТОКАМАК (тороидальная камера с магнитными катушками), передает ИА "Новости-Казахстан" со ссылкой на президента федерального государственного учреждения "Российский научный центр "Курчатовский институт" Евгения Велихова. Казахстан и Россия в течение многих лет вели переговоры о создании в городе Курчатов Восточно-Казахстанской области (бывший Семипалатинский ядерный полигон) термоядерного исследовательского комплекса. Проект был задуман еще 12 лет назад. Строительство установки проводилось в рамках разработки технического проекта международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР). В общей сложности на строительство было потрачено 15 миллионов долларов. В проекте участвуют Европейский союз, Индия, Китай, Россия, США, Южная Корея и Япония. Ранее сообщалось, что тестовые испытания реактора ТОКАМАК состоятся в сентябре, в 2011 году он будет запущен в эксплуатацию. ТОКАМАК представляет собой замкнутую магнитную ловушку, имеющую форму тора, которая предназначена для создания и удержания высокотемпературной плазмы. Это позволит осуществить термоядерную реакцию, в ходе которой должна выделиться энергия, значительно большая, чем энергия, затрачиваемая на формирование плазмы.
Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 485.09   559.45   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +29
Актау +24
Актобе +19
Атырау +27
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +28
Кокшетау +25
Костанай +29
Кызылорда +34
П
Павлодар +28
Петропавловск +33
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +27
Тараз +30
Туркестан +26
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +32

 

Редакция Реклама
Социальные сети