Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 июля 2021 11:58

В Шымкенте вакцинировалось 50 процентов населения

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Шымкенте состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю над эпидемиологической ситуацией в городе. На совещании был рассмотрен ход работы по противодействию распространению инфекции и вопросы вакцинации населения.


В Шымкенте состоялось очередное заседание оперативного штаба по контролю над эпидемиологической ситуацией в городе. На совещании был рассмотрен ход работы по противодействию распространению инфекции и вопросы вакцинации населения.

Шымкент вновь перешел в "красную" зону, по данным матрицы эпидемиологической ситуации. В течение последних трех дней подряд показатель заболевших COVID-19 составляет свыше 100 случаев в сутки. Учитывая рост числа заболевших, аким города Шымкента Мурат Айтенов поручил усилить контроль за соблюдением карантинных требований. Ответственным представителям госорганов дано поручение усилить разъяснительную работу среди населения по вопросам вакцинации.

В настоящее время в городе созданы 45 прививочных пунктов. В ходе заседания заместителем руководителя управления здравоохранения Айгуль Бекбауовой было отмечено, что показатель привитых граждан превысил 50 процентов от всего взрослого населения города.

"В городе подлежат вакцинации от коронавируса 536 000 человек. Из них на сегодняшний день первый компонент вакцины получили 273 777 граждан. Это составляет больше 50 процентов от подлежащего вакцинации населения. Вторым компонентом привились 167 140 человек. По данному показателю среди регионов Казахстана город Шымкент занимает лидирующие позиции", - заявила Бекбауова.

На 2 июля вакцинацией планировалось охватить 3 500 человек, фактически на сегодняшний день привиты 5 979 человека. Call-center, открытый при акимате города, работает круглосуточно. Для субъектов бизнеса в городе запущен проект Ashyq. Количество объектов предпринимательства, охваченных им, - 676. Подано 1 182 заявки. Определено 139 "желтых", 56 "красных" статусов.

Также в ходе совещания был озвучен ряд предложений по усилению контроля со стороны ответственных государственных органов карантинных мер согласно постановлению главного государственного санитарного врача, повышению эффективности разъяснительной работы для более широкого охвата населения вакцинацией.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети