Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 14:50

"В СНГ такой станции нет". Глава ЦКЭМ рассказал о строительстве ТЭЦ-3

ПОДЕЛИТЬСЯ

С учетом роста потребления тепловой энергии и увеличения строительства жилых и социально-бытовых зданий и сооружений было принято решение о строительстве новой ТЭЦ-3 в Астане.


С учетом роста потребления тепловой энергии и увеличения строительства жилых и социально-бытовых зданий и сооружений было принято решение о строительстве новой ТЭЦ-3 в Астане.

Подробнее о вводе в эксплуатацию и процессе строительных работ в ходе пресс-тура рассказал генеральный директор АО "ЦЕНТРКАЗЭНЕРГОМОНТАЖ" Ринат Тайкпанов.

По словам спикера, на данный момент готовность проекта составляет 70-80 процентов.

"На сегодняшний день в здании котельного цеха смонтированы и установлены 4 водогрейных и 1 паровой котлоагрегат, предназначенные для работы на природном газе; полностью готова станция химической подготовки воды и административное здание, а также завершается строительство открытого распределительного устройства. Практически завершены все инженерные сети, склад и цех топливоподачи для введения в эксплуатацию 2-й очереди ТЭЦ-3 для работы на энергетическом угле", - отметил Ринат Тайкпанов.

С точки зрения экологии, как добавил Тайкпанов, газификация станции улучшит экологическую обстановку в городе, существенно уменьшит выбросы в воздух. 

"Вы знаете, технически строить газовую станцию легче: меняются только горелки, газоходы, добавляется газопроводы, добавляются ГРП, а принцип работы котлов не меняется. Газового хозяйства, резерва, согласно проекту, на территории ТЭЦ-3 не будет. За территорией ТЭЦ-3, между ТЭЦ-1 и KEGOC, стоит ГРП, через который уже сейчас поступает газ на ТЭЦ-1", - рассказал он.

Как подчеркнул глава ЦКЭМ, одной из основных причин увеличения сроков завершения строительства является недофинансирование со стороны заказчика. Важно отметить, что для продолжения строительства ТЭЦ-3 компания привлекла и освоила собственные средства в размере 4,6 миллиарда тенге.

Ринат Тайкпанов отметил, что введение в эксплуатацию ТЭЦ-3 запланировано на 2-е полугодие 2023 года.

"Мы понимаем социальную ответственность перед населением нашей столицы и не останавливаем работу несмотря ни на какие вопросы, в том числе вопросы недофинансирования и завершим все работы в установленный срок. В СНГ такой станции нет, поскольку она является единственной построенной с нуля водогрейной котельной за последние годы", - резюмировал он.

Справочно:

Акционерное общество "ЦЕНТРКАЗЭНЕРГОМОНТАЖ" (АО "ЦКЭМ") – ведущее предприятие по строительству топливно-энергетических комплексов Республики Казахстан. Компания является лидером отрасли в 2022 году в номинации "Образцовый налогоплательщик" по версии национального бизнес-рейтинга в Республике Казахстан, занимая 2-е место среди 10 крупнейших предприятий в Астане. 

За период с 2006 года компанией реализованы стратегически важные проекты в Астане, в том числе произведена масштабная модернизация ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, построены и введены в эксплуатацию 9 котлоагрегатов, 6 водогрейных котлов и 5 турбоагрегатов, построена новая секция золоотвала № 2, установлено 24 элегазовых выключателя и 8 трансформаторов. Строительные мощности компании задействованы с самого начала модернизации энергокомплекса столицы.

Материал предоставлен пресс-службой АО "ЦКЭМ"
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети