Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2023 12:00

Вакцина против насилия. Как Назарбаев Университет борется с гендерным насилием в РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая третья женщина в мире испытала физическое или сексуальное насилие. Глобальная проблема не обошла стороной Казахстан. В Назарбаев Университете (NU) отметили, что в вопросе насилия важны проактивные действия.


Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), каждая третья женщина в мире испытала физическое или сексуальное насилие. Глобальная проблема не обошла стороной Казахстан. В Назарбаев Университете (NU) отметили, что в вопросе насилия важны проактивные действия.

Так, в стенах Назарбаев Университета прошел форум "ESD - вакцина от насилия в Казахстане". Мероприятие стало заключительным этапом в реализации проекта "Инструменты продвижения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин для борьбы с гендерным насилием в Казахстане" ЕSD Global и Консорциума гендерных ученых NU при поддержке Дипломатической Миссии США в Казахстане.

Как отметила советник департамента по работе со студентами NU Арай Саниязова, идея проекта была презентована во время одного из онлайн-форумов.

"В нашем университете действует консорциум ученых по гендерным вопросам. Во время пандемии, когда мир столкнулся с всплеском бытового насилия, у участников родилась идея проекта о продвижении инструментов борьбы с гендерным насилием. Мы презентовали ее представителям ESDGlobal. Проект получил грант от посольства США. С этого момента началась большая работа", - рассказывает она.

Основная работа велась в кампусе Назарбаев Университета. С сентября тренинги по борьбе прошли 142 студентки. Участниц обучали физическим и вербальным стратегиям самообороны, как устанавливать и защищать личные границы и распознавать степень опасности. В планах продолжать тренинги в университете, но уже в смешанном гендерном формате.

"Одна из миссий нашего университета - не оставлять все идеи и разработки только внутри кампуса, а давать им развитие. Поэтому мы очень гордимся тем, что проект нашел развитие в регионах Казахстана и в рамках тренингов образовался даже Общественный Фонд ESD Central Asia", - рассказала вице-декан Высшей школы бизнеса NU и соучредитель Консорциума гендерных ученых (GenCon) Дженифер Льюис.

Так, первый в Центральной Азии тренинг по методологии "Самозащита для расширения прав и возможностей" (Empowerment Self Defense, ESD) прошел для 15 казахстанских инструкторов, работающих в области предотвращения насилия и с лицами, пережившими насилие. После обучения тренеры провели 58 тренингов в 10 городах Казахстана. Всего с октября по февраль обучение прошли около 2500 человек разных возрастов.

По словам Президента ESD Global и инструктора по самозащите Юдит Сидикман, конечная цель проекта - создание дополнительной квалификации. Так, чтобы каждый, кто пройдет тренинги, смог обучать других и даже преподавать в школах.

"Основная цель всего этого - предотвратить любого рода насилие в обществе. Приобщить к этим инструментам борьбы и профилактики большее количество людей, не только женщин. Расширять эти знания в университетской и школьной среде. Проактивным должен стать каждый", - пояснила она.

На данный момент ведутся работы по переводу методологии на онлайн-формат, а именно через разработку собственного приложения под названием "My Power".

Как напомнили в пресс-службе, университет придерживается политики "нулевой терпимости" к любому проявлению насилия и создает безопасные и комфортные условия в кампусе, в том числе и через обучение сообщества, как распознать насилие и противостоять ему.

Партнерский материал
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети