Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2022 15:46

"Вбить клин между нами никому не под силу" - Лавров об отношениях Казахстана и России

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

Появилось обращение главы МИД РФ Сергея Лаврова по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД РФ. 


Появилось обращение главы МИД РФ Сергея Лаврова по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт МИД РФ. 

В обращении отмечается, что отношения между двумя странами продолжают поступательно развиваться в духе стратегического партнерства и союзничества.

"Реализуются крупные совместные проекты в жизненно важных для наших экономик отраслях, в научно-образовательной сфере. Эффективно используются преимущества транзитного потенциала России и Казахстана. Расширяются связи по линии малого и среднего бизнеса. Наращивается взаимодействие вдоль самой протяженной в мире сухопутной границы.

Ярким примером подлинно стратегического партнерства остается совместное использование космодрома "Байконур". Одноименный город по праву может считаться символом российско-казахстанской дружбы и привилегированного наукоемкого сотрудничества", - приводятся слова главы МИД России на сайте ведомства.

Сергей Лавров также отметил, что динамично продвигаются культурно-гуманитарные обмены между двумя странами. Отмечается плодотворное сотрудничество Москвы и Астаны на евразийском пространстве.

"Трудно переоценить в этой связи роль доверительного диалога наших лидеров, глав правительств, а также сопредседателей Межправкомиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном. В будущее наших отношений мы с казахстанскими друзьями смотрим с оптимизмом.

Вбить клин между нами никому не под силу. Сложившийся уровень взаимного доверия позволяет откровенно обсуждать любые, даже самые непростые вопросы, которые жизнь порой ставит перед нашими странами, и договариваться о взаимоприемлемых путях их решения. При этом на достигнутом останавливаться мы не собираемся. Будем и далее совместно работать в интересах вывода двусторонних отношений на новые рубежи на благо наших братских народов, во имя упрочения региональной безопасности и стабильности", - говорится в обращении министра иностранных дел России. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети