Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 июня 2022 18:18

Vesti.kz исполнилось 10 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сегодня, 10 июня, сайту Vesti.kz исполнилось 10 лет.


Сегодня, 10 июня, сайту Vesti.kz исполнилось 10 лет.

На протяжении десяти лет ресурс освещает самые значимые спортивные события в Казахстане и мире. За это время на сайте на казахском и русском языках появилось порядка 200 тысяч новостей. Примерно 150 тысяч человек заходят на Vesti.kz каждый день. В месяц аудитория сайта составляет 1,5 миллиона, а материалы суммарно набирают 15 миллионов просмотров.

Основатель Vesti.kz - Батыр Казыбаев.

По словам директора TOO Effective Media Liaison (учредителя Vesti.kz) Сункара Карабалина, основная миссия ресурса - популяризация спорта и здорового образа жизни.

"История Vesti.kz берет свое начало в 2008 году, когда наряду с другими медиапроектами холдинга Alash Media Group по инициативе Батыра Казыбаева был основан новостной сайт. Позже, в 2010 году, с созданием новостного портала Tengrinews.kz, ставшего впоследствии номером один в Казахстане, сайт Vesti.kz был переформатирован в спортивный. Летом 2012 года, перед двумя крупными событиями − футбольным Евро и Олимпиадой, было принято окончательное решение ориентировать сайт на поддержку и популяризацию казахстанского спорта и спортсменов, а также развитие массового спорта", - вспоминает Сункар Карабалин.

"Главной особенностью Vesti.kz остается профессиональная команда журналистов, костяк которой сохранился до сегодняшнего дня. Команда работает над тем, чтобы всеми силами популяризировать спорт, предоставлять не только новостную, но и аналитическую информацию. Я считаю, что редакция с этой задачей справляется", - подчеркнул он.

Сункар Карабалин также поблагодарил команду, партнеров и читателей портала.

"За 10 лет Vesti.kz зарекомендовал себя как один из лучших спортивных сайтов Казахстана. Особенная благодарность всем тем, кто в разные годы работал над спортивным сайтом Vesti.kz, кто работает по сей день или только-только придет к нам. Ежедневная аудитория сайта составляет около 150 тысяч человек. За это команда Vesti.kz благодарит каждого читателя и всех наших спортсменов, команду Tengrinews и Massaget и всех тех, кто с нами все эти годы! Ваша поддержка дает нам стимул расти и двигаться дальше!" - резюмировал он.

Один из руководителей проекта - Денис Стрелков - вспоминает первые годы работы на Vesti.kz.

"Я помню, как в июне 2012 года пришел на сайт журналистом. Тогда со мной пришли Наталья Диденко и Максим Епишко. А на спортивном Vesti.kz были Юлия Милова и Аскар Рахимов. И вот мы начали покорять спортивный мир Казахстана. В тот год было два значимых события - Евро и Олимпиада, которые стали первым испытанием для нас. И я помню, как мы радовались каждой победе наших спортсменов, так как это приносило и нам хорошие просмотры.

В команду пришли Руслан Ошуров, Жигер Абенов и Дмитрий Дубовицкий. Также с нами стал делать проект гуру казахстанской статистики Жамал Тангиев. В дальнейшем к нам присоединились Габдулла Айгозин, Роман Кушпелев, Бакытжан Нурпеисов, Алибек Кабенов, Алишер Абдулин и Димаш Тулегенов.

Вскоре у Vesti.kz появилась казахская версия, которую сейчас делают Манас Жантекеев, Уалихан Косанбай и Руслан Бакытжан", - рассказывает он.

Денис Стрелков отмечает, что в интернете журналистам приходится подстраиваться под аудиторию.

"За эти 10 лет нам удалось изучить наш спорт, но иногда все равно не перестаем удивляться ему. Помню, как в январе 2016 года Vesti.kz удалось взять эксклюзивный комментарий у Геннадия Головкина. Для редакции это была маленькая победа, так как нас часто называли "сайтом Головкина", - подчеркнул он.

По его словам, редакция Vesti.kz переживает с казахстанскими спортсменами все их взлеты и падения.

"Сейчас, когда у нас уже большая аудитория, мы можем себе позволить писать не только про бокс, ММА или футбол. Что и стараемся делать. Vesti.kz продолжит и дальше развивать казахстанский спорт. Ведь это наша главная задача!" - резюмировал Денис Стрелков.

Отметим, что в 2015 году спортивный сайт Vesti.kz в преддверии Дня журналистики получил благодарность от Президента. Это первая подобная благодарность, которой удостоено спортивное электронное СМИ Казахстана. Сайт был отмечен за пропаганду здорового образа жизни и развитие спортивной журналистики.

В числе достижений сайта также:

  • Второе место в номинации "Лучший спортивный сайт" 2012 года в Казахстане;
  • "Лучший спортивный сайт" 2013 года в Казахстане;
  • "Лучшее мобильное приложение" 2014-го в Казахстане.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети