Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 ноября 2020 18:23

Вода может находиться в двух жидких состояниях - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Международная группа ученых доказала, что вода может существовать в двух разных жидких состояниях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Городского университета Нью-Йорка.


Международная группа ученых доказала, что вода может существовать в двух разных жидких состояниях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Городского университета Нью-Йорка.

Исследование, проведенное международной группой ученых из Швеции, Кореи, США и Канады, доказало, что вода, не содержащая примесей, может оставаться жидкой при температуре ниже своей типичной точки замерзания, равной 0 °C, образуя так называемую переохлажденную жидкость. 

Ученые получили переохлажденную воду не охлаждением жидкой воды, а нагреванием аморфной модификации водяного льда при помощи инфракрасных импульсов. Им удалось выявить, что вода не превращается в лед даже при температуре -63 °C и существует в двух различных жидких состояниях: жидкость с низкой плотностью при низком давлении и жидкость с высокой плотностью при высоком давлении. Структура жидкости исследовалась с помощью рентгеновского лазера. Результаты показали, что две жидкости имеют заметно разные свойства и отличаются по плотности на 20 процентов и при соответствующих условиях не смешиваются, как нефть и вода.

"Возможность того, что вода может существовать в двух различных жидких состояниях, была предложена примерно 30 лет назад на основе результатов компьютерного моделирования. Эта противоречащая интуиции гипотеза была одним из самых важных вопросов в химии и физике воды", - сказал один из авторов исследования из Стокгольмского университета профессор Николас Джовамбаттиста.

Исследователи утверждают, что вопрос о том, как присутствие двух жидкостей может повлиять на поведение водных растворов в целом и как эти две жидкости могут влиять на биомолекулы в водной среде, остается открытым.

Ранее эксперты назвали самую полезную для здоровья воду, предполагая, что обычная вода может помочь в борьбе с СOVID-19, и высказались о неспособности размножения вируса в ней.

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети