Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 сентября 2022 15:05

Вопросы производства и отгрузки нефтепродуктов обсудили в Атырау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев отметил, что сезонного дефицита битума на внутреннем рынке удастся избежать за счет принятия ряда системных мер.


Председатель правления АО "НК "КазМунайГаз" Магзум Мирзагалиев отметил, что сезонного дефицита битума на внутреннем рынке удастся избежать за счет принятия ряда системных мер.

"Вчера Глава государства в своем Послании народу Казахстана выступил со справедливой критикой по вопросу нехватки битума на внутреннем рынке в сезон дорожно-строительных работ. Нам совместно с нашими партнерами и заинтересованными государственными органами необходимо принять кардинальные меры по изменению сложившейся ситуации", - сказал Мирзагалиев на совещании с участием руководства АНПЗ и актауского битумного завода Caspi Bitum в Атырау.

Как было отмечено в ходе совещания, в Казахстане спрос на битум до сих пор остается сезонным и увеличивается в летний период - во время активного дорожного строительства. В связи с этим Мирзагалиев поручил ответственным структурным подразделениям КМГ обсудить с уполномоченными госорганами возможность круглогодичного финансирования дорожно-строительных организаций (авансирования) со стороны государства. Это позволит сформировать на внутреннем рынке необходимые запасы битума к началу сезона дорожно-строительных работ.

Кроме того, как сообщили представители завода Caspi Bitum, существует возможность увеличить производство высококачественного битума в 1,5 раза, до 750 тысяч тонн в год. В компании уже разработано предварительное технико-экономическое обоснование, специалисты приступают к проектированию.

Напомним, максимальная мощность заводов "КазМунайГаза" по производству битума составляет 800-850 тысяч тонн в год, из них около 500 тысяч тонн производит Caspi Bitum. Особенностью данного завода является возможность производства фасованного битума в биг-бэгах, который может эксплуатироваться и храниться в любых климатических условиях и продолжительное время.

Также на совещании руководство АНПЗ предоставило информацию о том, что предприятие работает стабильно, на текущий момент выполняются производственные показатели. По итогам текущего года объем переработки на заводе превысит 5 миллионов тонн нефти. Для стабилизации ситуации на рынке горюче-смазочных материалов прорабатываются варианты переноса ранее запланированного на сентябрь ремонта АНПЗ на более поздний период. В этой связи Мирзагалиев поручил руководству АНПЗ обеспечить подготовительные мероприятия по переносу ремонта завода с учетом текущей ситуации на рынке ГСМ.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети