Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июня 2023 08:47

Как восстанавливают уничтоженный мурал с барсом в Алматы: фото

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

В Алматы восстанавливают знаменитый мурал с барсом, передает корреспондент Tengrinews.kz. К этому дню рисунок выполнен уже более чем на 70 процентов.


В Алматы восстанавливают знаменитый мурал с барсом, передает корреспондент Tengrinews.kz. К этому дню рисунок выполнен уже более чем на 70 процентов.

Мы предлагаем посмотреть, как ведутся работы по возрождению барсика на стене многоэтажки по улице Жибек жолы.

Мурал с барсом по состоянию на 14 июня. Фото ©Алихан Сариев

Недавно алматинцы обнаружили, что исчез их любимый мурал с барсом, который красовался на стене дома по улице Жибек жолы, возле Арбата. Вместо барсика на стене оказалась реклама газированного напитка.

Фото Facebook/Андрей Переверзев

После скандала компания по производству газированных напитков извинилась и пообещала восстановить прежний мурал.

После череды уничтоженных муралов аким Алматы отметил, что некоторые муралы в городе необходимо легализовать.

"В городе есть разные муралы: художественные произведения, которые надо беречь, а есть те, которые в свое время появились по разным причинам. Они не являются украшением города. Мы составим списки муралов по районам и определимся. Необходимо легализовать муралы. Мы будем работать с художниками, чтобы пустые серые стены зданий в нашем городе наполнились жизнью. Я с удовольствием в этом помогу", - сказал Ерболат Досаев на встрече с жителями Алмалинского района.

Фото ©Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Ранее корреспондент Tengrinews.kz попытался узнать, почему муралы не защищены от уничтожения и как объекты стрит-арта влияют на развитие туризма, искусства и культуры. Мы поговорили об этом с куратором проекта Mural Fest Молдир Бекжан, стрит-арт-райтером Дмитрием DMN и исследователем искусства Дэннисом Кином.

Закрашенные муралы: как легко можно уничтожить искусство и почему это должно нас беспокоить?

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети