Врачи больницы имени Джонса Хопкинса поделились опытом лечения COVID–19

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врачи больницы имени Джонса Хопкинса поделились опытом лечения COVID–19

21 апреля 2021 года по инициативе Управления общественного здоровья Алматы в рамках укрепления сотрудничества между Казахстаном и США в сфере противодействия пандемии COVID-19 прошел вебинар с участием специалистов Университета и больницы имени Джонса Хопкинса и врачей Алматы.


21 апреля 2021 года по инициативе Управления общественного здоровья Алматы в рамках укрепления сотрудничества между Казахстаном и США в сфере противодействия пандемии COVID-19 прошел вебинар с участием специалистов Университета и больницы имени Джонса Хопкинса и врачей Алматы.

С приветственным словом к организаторам и участникам вебинара обратился заместитель акима города Алматы Ержан Бабакумаров. Он подчеркнул, что с прошлого года администрацией мегаполиса проводится большая работа по созданию системы противодействия пандемии путем управления уровнем и темпами заболеваемости в условиях карантинных мер с учетом необходимости поддержания экономики города. Бабакумаров заметил, что с появлением новых штаммов COVID-19 проведение подобного семинара является своевременным.

Международный вебинар состоялся при поддержке генерального консула РК в Сан–Франциско Азамата Абдраимова, который в своем приветственном слове отметил важность таких встреч для врачей двух стран. Дипломат также поделился результатами своего посещения симуляционного центра Университета Стенфорда и выразил надежду, что в Алматы будет создан аналогичный центр, который поможет практическим врачам в их профессиональной подготовке и в борьбе с пандемией.

Руководитель УОЗ Алматы Нариман Табынбаев выразил надежду, что вебинар, посвященный интенсивной терапии больных с COVID-19, первая, но не последняя встреча коллег из Алматы и больницы имени Хопкинса. Проведение вебинара очень важно для организации и практической работы врачей. Подтверждением этих слов стал интерес и активность участников вебинара: доклады прослушали более 184 врачей и организаторов здравоохранения.

Эксперты Университета и больницы Хопкинса Бенджамин Боднар, Скотт Стивенс, Аляксей Пуставойтау рассказали о тактике ведения больных в отделении интенсивной терапии с учетом сопутствующих заболеваний, об организационных вопросах, ресурсном обеспечении, кислородной поддержке с использованием жидкого кислорода, боксах с отрицательным давлением, средствах защиты медицинского персонала и многом другом.

Алматинские врачи проявили высокую заинтересованность и задали много вопросов. Тлеуберды Куандыков, главный внештатный реаниматолог УОЗ Алматы, поделился успешным опытом работы мобильных групп интенсивистов, которые были организованы в городе и оказывали одновременно консультативную, методическую и практическую помощь во всех отделениях реанимации, что получило положительный отклик и поддержку американских врачей.

Важность партнерства между Казахстаном и США в борьбе с мировой пандемией была отмечена и во время первой онлайн-встречи 9 февраля 2021 года. Вебинары прошли при технической и организационной поддержке компании "Медико–Инновационные Технологии".

Tengrinews
Рекламный материал
Читайте также

Курс валют

 474.07   556.89   6.3 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 17
Астана 4
Актау 11
Актобе 11
Атырау 18
Б
Балхаш 13
Ж
Жезказган 5
К
Караганда 3
Кокшетау 4
Костанай 15
Кызылорда 1
П
Павлодар 1
Петропавловск 9
С
Семей 15
Т
Талдыкорган 12
Тараз 16
Туркестан 18
У
Уральск 6
Усть-Каменогорск 12
Ш
Шымкент 12

 

Редакция Реклама
Социальные сети