Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 марта 2020 13:47

Врачи прокомментировали состояние девочки из Алматы с коронавирусом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Состояние 12-летней девочки, прибывшей в Алматы с родителями из Германии и заболевшей коронавирусом, удовлетворительное, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный штаб по противодействию распространению коронавируса.


Состояние 12-летней девочки, прибывшей в Алматы с родителями из Германии и заболевшей коронавирусом, удовлетворительное, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на региональный штаб по противодействию распространению коронавируса.

"Девочка 2008 года рождения, прибывшая в Алматы с родителями из Германии, сразу с борта воздушного судна была госпитализирована в отдельный бокс в детской инфекционной больнице. В настоящий момент состояние девочки удовлетворительное. Следует отметить, что борт из 12 человек, включая экипаж, из аэропорта были изолированы, взяты анализы", - говорится в сообщении.

По данным штаба, в Алматы на 16 марта зарегистрировано семь подтвержденных случая заражения коронавирусной инфекцией. Из них шестеро пациентов находятся на лечении во взрослой инфекционной больнице.

Пациенты, у которых зарегистрирован коронавирус, получают лечение согласно утвержденному протоколу, своевременно начата противовирусная и симптоматическая терапия. Все граждане, контактировавшие с зараженными лицами, помещены на 14-дневный карантин в провизорные стационары.

На 16 марта 12:00 в Алматы на карантине находятся 676 человек.

Акимат города Алматы призывает всех горожан, особенно тех, кто находится на домашнем карантине, отнестись к сложившейся ситуации со всей ответственностью за свое здоровье и здоровье окружающих, быть ответственными и соблюдать санитарно-гигиенические правила. В случае наличия симптомов придерживаться режима самоизоляции. Находящиеся на домашнем карантине должны выдерживать сроки изоляции. 

В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции необходимо:
- чаще мыть руки и использовать антисептик. Мыть руки необходимо каждые полчаса в течение 20 секунд с использованием мыла. Если поблизости нет ни раковины, ни мыла, то убить микробы поможет обычный антисептик. Подойдет обычный спирт, купленный в аптеке. Если на него аллергия, то используйте санитайзер;
- проветривать помещение как можно чаще;
- ограничить выход в общественные места;
- избегать рукопожатий и другого близкого контакта;
- укреплять иммунитет;
- в случае появления симптомов простудных заболеваний при подозрении на ОРВИ и ГРИПП, жалоб на общую слабость, сухой кашель необходимо сразу вызвать врача из поликлиники или скорую помощь, также вам необходимо носить маску. 

Для справок работает круглосуточный сall-центр по номеру 1406.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.77   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети