Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 октября 2022 12:36

Выборы президента - 2022: появился список избирательных участков за рубежом

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

При загранучреждениях Казахстана в 53 иностранных государствах образованы 68 избирательных участков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 


При загранучреждениях Казахстана в 53 иностранных государствах образованы 68 избирательных участков, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел. 

В ведомстве сообщили, что казахстанцы, обладающие избирательным правом, проживающие или находящиеся с частными, служебными, учебными, деловыми и туристическими целям за рубежом, могут обратиться в дипломатическое или консульское представительство Казахстана, при котором создан избирательный участок.

"Голосование при загранучреждениях РК будет проводиться в день выборов (воскресенье, 20 ноября 2022 года) с 07:00 до 20:00 по местному времени. Вместе с тем для своевременной и полноценной подготовки процесса голосования за рубежом просим граждан РК заранее связаться с ближайшим избирательным участком и предоставить данные для включения в списки избирателей", -  сообщили в пресс-службе МИД Казахстана.

Полный список всех избирательных участков, находящихся за рубежом, можно посмотреть здесь

Напомним, 21 октября в Казахстане завершилась регистрация кандидатов в президенты. В предстоящих выборах будут участвовать шесть человек: 

- Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции общественно-политических сил;
- Каракат Абден от республиканского общественного объединения "Национальный альянс профессиональных социальных работников";
- Жигули Дайрабаев от Народно-демократической патриотической партии "Ауыл";
- Мейрам Кажыкен от республиканского объединения профсоюзов "Аманат";
- Салтанат Турсынбекова от республиканского общественного объединения "Қазақ аналары – дәстүрге жол";
- Нурлан Ауесбаев от оппозиционной Общенациональной социал-демократической партии.

Накануне в Казахстане началась предвыборная агитация. Ранее заместитель генерального прокурора республики Жандос Умиралиев сообщил, что в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено девять статей за нарушение порядка и условий предвыборной агитации. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети