Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 апреля 2022 16:29

У выпускников будет две попытки поступить на грант - министр Аймагамбетов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Школьники получат две попытки прохождения ЕНТ для поступления на грант. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.


Школьники получат две попытки прохождения ЕНТ для поступления на грант. Об этом сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МОН.

"Я вижу тысячи ваших тегов в Instagram с просьбами дать возможность сдавать ЕНТ для поступления на грант не один, а два раза. При принятии решений для нас главный приоритет - интересы школьников. Поэтому и в этот раз мы приняли решение в вашу пользу, и у вас будет две попытки сдать ЕНТ и поступить на грант. Это снизит эмоциональную нагрузку и напряжение", - говорится в обращении министра образования к выпускникам.

Кроме того, как отметил Аймагамбетов, ЕНТ перевели в электронный формат и "сделали процедуру максимально честной".

"Установленные камеры, система прокторинга и трансляция не должны смущать вас. Эта мера необходима для справедливых результатов.

ЕНТ проходит не один раз в год, а четыре раза. И пусть это стоит немалых усилий наших сотрудников, но мы знаем, что это минимизирует ваши переживания и дает сразу несколько возможностей поступить в вузы", - добавил он.

По словам министра, также были созданы специальные условия и для детей с особыми потребностями. С этого года им добавили дополнительные 40 минут для выполнения заданий без рисунков, схем и диаграмм.

"Для удобства калькуляторами разрешается пользоваться уже на постоянной основе.

В этом году вы получите не только информацию о баллах на ЕНТ, но и тематический анализ результатов по каждому предмету. Это позволит вам проанализировать свои слабые стороны и подтянуть знания.

Благодаря поддержке Президента у вас теперь больше возможностей получить грант. В этом году выделено на 15 тысяч грантов больше и на 15 процентов увеличивается размер стипендии", - отметил глава МОН.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети