ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Заключенные женской колонии в Атырау пожаловались правозащитникам

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заключенные женской колонии в Атырау пожаловались правозащитникам

Около 80 заключенных женской колонии 157/11 в Атырау (на западе Казахстана) пожаловались местным правозащитникам на действия администрации, пишет Литер. "За шесть месяцев я не видела ни кусочка масла, ни кусочка мяса, только перловка, манка и пшено на воде", - пишет одна из осужденных. - Санитарно-гигиенические нормы полностью отсутствуют, нет элементарного дезинфекционного раствора или кипяченой воды". Как отметила председатель ОО "Заман" Асель Болаткызы, обитательницы исправительного учреждения рассказали ей, что действия администрации унижают человеческую честь и достоинство. В частности, гинеколог осматривал женщин, не меняя и даже не промывая перчатки. Жалобы женщин направлены руководству местного ДКУИС. Созданная спецкомиссия проверяет деятельность колонии. Начальник колонии Нурлыбек Арыстангалиев удивлен "бабьему бунту", но заверил, что виновные в сложившейся ситуации понесут заслуженное наказание. Если, конечно, озвученные нарушения будут выявлены и доказаны. Колония 157/11 - одна из пяти в Казахстане, в которой содержатся исключительно женщины. Октрылась в апреле 2010 года. Здесь содержатся женщины, осужденные за нетяжкие преступления в западных областях Казахстана – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской.


Около 80 заключенных женской колонии 157/11 в Атырау (на западе Казахстана) пожаловались местным правозащитникам на действия администрации, пишет Литер. "За шесть месяцев я не видела ни кусочка масла, ни кусочка мяса, только перловка, манка и пшено на воде", - пишет одна из осужденных. - Санитарно-гигиенические нормы полностью отсутствуют, нет элементарного дезинфекционного раствора или кипяченой воды". Как отметила председатель ОО "Заман" Асель Болаткызы, обитательницы исправительного учреждения рассказали ей, что действия администрации унижают человеческую честь и достоинство. В частности, гинеколог осматривал женщин, не меняя и даже не промывая перчатки. Жалобы женщин направлены руководству местного ДКУИС. Созданная спецкомиссия проверяет деятельность колонии. Начальник колонии Нурлыбек Арыстангалиев удивлен "бабьему бунту", но заверил, что виновные в сложившейся ситуации понесут заслуженное наказание. Если, конечно, озвученные нарушения будут выявлены и доказаны. Колония 157/11 - одна из пяти в Казахстане, в которой содержатся исключительно женщины. Октрылась в апреле 2010 года. Здесь содержатся женщины, осужденные за нетяжкие преступления в западных областях Казахстана – Актюбинской, Атырауской, Западно-Казахстанской и Мангистауской.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +26
Актау +21
Актобе +15
Атырау +19
Б
Балхаш +28
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +24
Кокшетау +21
Костанай +31
Кызылорда +29
П
Павлодар +21
Петропавловск +29
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +31
Тараз +32
Туркестан +16
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети