Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 мая 2020 20:02

Заключенные заразились ВИЧ в Карагандинской области: озвучены подробности дела

ПОДЕЛИТЬСЯ

Инфицирование осужденных учреждения АК-159/20 произошло вследствие приема синтетических наркотиков "Скорость", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили в Антикоррупционной службе Карагандинской области.


Инфицирование осужденных учреждения АК-159/20 произошло вследствие приема синтетических наркотиков "Скорость", передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом заявили в Антикоррупционной службе Карагандинской области.

Как сообщается, расследование уголовного дела по данному факту было прекращено. Следствие не смогло доказать вину администрации режимного объекта и его сотрудников.

"Во время допросов осужденные рассказали, что принимали "Скорость" с августа по декабрь 2019 года. По их словам, наркотические средства они употребляли, находясь на рабочих местах, в туалетах, скрываясь от контролеров, и после отбоя. Якобы покупали их, находясь на объектах трудоустройства, после чего проносили на территорию учреждения в швах одежды. Но все это не было доказано следствием. Поэтому уголовное дело было прекращено", - сообщил первый заместитель руководителя Департамента по противодействию коррупции Карагандинской области Асхат Оразхан.

Однако избежать дисциплинарного наказания руководству АК-159/20 все же не удалось. Приказом руководства ДУИС Карагандинской области начальнику колонии, его заместителю и оперуполномоченному оперативной группы было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии.

"Старшему оперуполномоченному режимной группы и начальнику отдела контролерской службы объявлен строгий выговор. За несоблюдение сроков обследования осужденных на ВИЧ-инфекцию медсестре учреждения объявлен выговор. За время расследования часть сотрудников учреждения перевелись в другие режимные объекты. Но свои дисциплинарные взыскания они все же получили. Выговоры объявлены начальникам учреждений АК-159/11, АК-159/5, а также начальнику оперативного и режимного отделов АК-159/17", - добавил Асхат Оразхан.

Напомним, ранее сообщалось, что восемь заключенных учреждения минимальной безопасности АК-159/20 (колония-поселение), которое находится в поселке Долинка Карагандинской области, заразились ВИЧ.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети