Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 18:03

Завершено строительство железобетонного ствола новой дымовой трубы на ТЭЦ-3

ПОДЕЛИТЬСЯ

4 октября завершено строительство железобетонного ствола второй дымовой трубы на ТЭЦ-3 АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". Ровно 50 лет назад, 2 октября 1972 года, запущен первый котел и первый турбоагрегат на ТЭЦ-3. Полвека станция работает с одной дымовой трубой, запущенной также в 1972 году.


4 октября завершено строительство железобетонного ствола второй дымовой трубы на ТЭЦ-3 АО "ПАВЛОДАРЭНЕРГО". Ровно 50 лет назад, 2 октября 1972 года, запущен первый котел и первый турбоагрегат на ТЭЦ-3. Полвека станция работает с одной дымовой трубой, запущенной также в 1972 году.

Введение в эксплуатацию новой железобетонной трубы с газоходами позволит перевести котлоагрегаты № 5 и 6 на проектную схему работы.

Вместе с этим в рамках поручения Президента страны о сокращении парниковых выбросов в атмосферу, повышении энергоэффективности, снижении загрязнения воздуха запуск новой дымовой трубы позволит не только вывести первую дымовую трубу в капитальный ремонт, но и существенно уменьшит общий износ оборудования станции. Вновь введенная дымовая труба увеличит эффективность работы котлоагрегатов, позволит эксплуатировать их согласно проектной схеме и проводить необходимые регламентные ремонтные работы и обследования без полной остановки электростанции.

В 2018 году в рамках инвестпрограммы был подготовлен фундамент для строительства железобетонной трубы на сумму 92,3 миллиона тенге. Возведение самого железобетонного ствола стартовало 27 июня 2022 года. Сметная стоимость строительно-монтажных работ по возведению ствола трубы составила 2,5 миллиарда тенге с учетом НДС.

Для работ привлечены две специализированные субподрядные организации: ТОО "КазтеплоСПЕЦСТРОЙ" и АО "ТеплоХимМонтаж". Заливка бетона производилась непрерывно, в круглосуточном режиме. Высота конструкции наращивалась по мере возведения дымовой трубы. Непрерывный процесс бетонирования длился 85 суток.

Также в этом году на дымовой трубе планируется установка чугунного оголовка, молниеприемника, строительство отмостки и установка сигнальных огней.

Тем временем прошедшие недели позволяют утверждать, что отопительный сезон в Павлодаре начался без особых проблем. На сегодняшний день тепло есть в учреждениях социальной сферы и в большей части многоэтажных жилых домов. В Экибастузе отопительный сезон стартовал согласно постановлению акима города 20 сентября. С целью успешного завершения ремонтной кампании и проведения подготовительных мероприятий на станции и своевременного начала отопительного сезона акционерами компании выделено дополнительно 500 миллионов тенге. Подключение объектов к центральному отоплению производится поэтапно, согласно утвержденному графику с учетом наличия актов технической готовности.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети