Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 20:48

Зеленский, Си Цзиньпин и Байден. Как прошел первый день саммита G20

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©РИА Новости Фото ©РИА Новости

На индонезийском острове Бали проходит саммит "Большой двадцатки" (G20), который в этом году проходит на фоне боевых действий в Украине. Что происходило в первый день саммита - в материале Tengrinews.kz.


На индонезийском острове Бали проходит саммит "Большой двадцатки" (G20), который в этом году проходит на фоне боевых действий в Украине. Что происходило в первый день саммита - в материале Tengrinews.kz.

Двухдневный саммит проходит под девизом "Восстановимся вместе, станем сильнее". Главные вопросы повестки мероприятия - восстановление глобальной экономики, мировых систем здравоохранения и изменение климата, цифровая трансформация, продовольственная и энергетическая безопасность.

Саммит начался с призыва президента Индонезии Джоко Видодо к единству и восстановлению мировой экономики. По его мнению, G20 должна стать катализатором инклюзивного экономического восстановления. Он призвал не делить мир на части.

"Мы не должны позволить миру впасть в очередную холодную войну", - сказал он.

Что сказал Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский в своем видеообращении к участникам саммита заявил, что настало время положить конец разрушительной войне.

"Я убежден, что сейчас настало время, когда российская разрушительная война должна и может быть остановлена", - сказал Зеленский.

По его словам, "Минска-3" не будет, имея в виду два так и не реализованных должным образом Минских соглашения по прекращению конфликта в Украине.

По мнению Зеленского, Россия должна немедленно вывести войска с территории Украины, а странам мира необходимо создать новую архитектуру безопасности - Kyiv Security Compact (Киевский договор о безопасности).

Также в своем обращении Зеленский предложил обмен пленными с Россией "всех на всех".

Президент Украины также предложил 10 условий формулы мира: радиационная и ядерная сохранность, энергетическая безопасность, выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности Украины, вывод российских войск и прекращение боевых действий, создание трибунала для России, немедленная защита природы, недопущение эскалации.

После этого, отметил Зеленский, когда все антивоенные шаги будут реализованы, когда "безопасность и справедливость начнут восстанавливаться", стороны должны подписать документ о фиксации окончания боевых действий.

Что ответил Лавров

Условия Киева по мирному договору с Россией неадекватны и нереалистичны, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Я напомнил, что все проблемы находятся на украинской стороне, которая категорически отказывается от каких-либо переговоров и выдвигает условия, которые заведомо нереалистичны и неадекватны в этой ситуации", - отметил Лавров, рассказывая о содержании беседы с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как отмечает Bloomberg, Лавров, возглавляющий российскую делегацию вместо Владимира Путина, не ушел из зала во время видеообращения Зеленского, а участники G20 не стали бойкотировать выступление Лаврова, в очередной раз заявившего, что Россия борется с нацистами.

Речь Си Цзиньпина

В своей речи Си Цзиньпин отметил, что мир переживает беспрецедентные за столетие кардинальные перемены, которые носят глобальный, эпохальный и исторический характер. Пока продолжается пандемия COVID-19, хрупкость мировой экономики стала очевидной, ужесточается геополитическая напряженность, растет дефицит глобального управления, обостряется продовольственный и энергетический кризис, развитие человечества сталкивается с серьезными вызовами.

Лидер Китая заявил, что странам необходимо избавиться от политики односторонних санкций и не использовать продовольственные и энергетические вопросы в политических целях в качестве инструментов или оружия.

"Важно содействовать более инклюзивному глобальному развитию. Сила в единстве, раскол - путь в никуда. Мы живем в глобальной деревне и должны объединиться перед лицом угроз и вызовов. Разделение мира по идеологическим признакам, блоковая политика и конфронтация приведут лишь к расколу, сдерживающему глобальное развитие и прогресс человечества. В настоящее время, когда человеческая цивилизация вступила в 21 век, менталитет холодной войны давно уже стал пережитком прошлого", - заявил он.

Также на полях саммита Си Цзиньпин встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Китайский лидер подчеркнул, что страна последовательно выступает за возобновление мирных переговоров между Россией и Украиной. Макрон попросил Си Цзиньпина вернуть за стол переговоров президента России Владимира Путина.

Байден и Эрдоган

Президент США Джо Байден заявил, что не будет участвовать ни в каких переговорах по украинской тематике без Украины. "Ничего об Украине без Украины. Это решение, которое должны принять украинцы", - сказал он.

Кроме того, Джо Байден провел закрытую встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили Черноморскую зерновую инициативу и необходимость ее продления.

По данным Белого дома, президент США выразил соболезнования Эрдогану и народу Турции в связи с актами насилия в Стамбуле и ясно дал понять, что Америка поддерживает своего союзника по НАТО.

Главная интрига

Главная интрига саммита G20 - принятие сторонами совместного итогового коммюнике из-за разногласий сторон по украинскому конфликту. Мир задался вопросом, сможет ли Индонезия добиться от участников какого-либо консенсуса.

По данным СМИ, большинство стран G20 осудят войну в Украине, но в "компромиссном варианте". Журналисты отмечают, что заявление содержит смягченные формулировки, чтобы его подписали как можно больше участников. Некоторые дипломаты предложили ссылаться "на войну в Украине", а не "на войну России в Украине". Кроме того, участники отвергают "эпоху войны" и использование ядерного оружия.

Что еще

Как сообщил глава Евросовета Шарль Мишель, Евросоюз намерен попытаться использовать саммит G20, чтобы попробовать убедить всех партнеров усилить давление на Россию. По его мнению, лучший способ решения продовольственного и энергетического кризисов - прекратить конфликт в Украине.

Президент Аргентины Альберто Фернандес на открытии саммита G20 в Индонезии обратился к медикам из-за плохого самочувствия.

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен покинул саммит "Большой двадцатки" из-за положительного теста на COVID-19.

Также ранее на Бали встретились президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин. Это была их первая встреча в качестве глав государств.

Напомним, ранее на индонезийском острове Бали открылся ежегодный саммит лидеров стран "Большой двадцатки". На саммите мировые лидеры намерены обсудить проблемы, вызванные пандемией COVID-19, текущие острые глобальные вопросы, а также усилия в экономике для глобального устойчивого и инклюзивного роста.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети