Земле предсказали худший сценарий климатической катастрофы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Земле предсказали худший сценарий климатической катастрофы Фото:elements.envato.com

Таяние ледников ведет планету по самому негативному сценарию потепления климата. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в пресс-релизе EurekAlert!, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Таяние ледников ведет планету по самому негативному сценарию потепления климата. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в пресс-релизе EurekAlert!, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Ледяные щиты Гренландии и Антарктики, скорость таяния которых быстро растет, подняли уровень Мирового океана на 1,8 сантиметра начиная с 90-х годов.

Согласно Межправительственной комиссии по изменению климата, это соответствует худшему сценарию повышения температуры на планете.

Ученые из Лидского университета в Великобритании и Датского метеорологического института предполагают, что, если таяние ледников продолжится в том же темпе, уровень океана поднимется еще на 17 сантиметров и усилит наводнения, которые затронут среду обитания 16 миллионов человек к концу века.

"Быстрое таяние ледников обгоняет климатические модели, которыми мы руководствуемся, и мы можем оказаться неподготовленными к рискам, связанным с повышением уровня моря", - отмечают исследователи.

Последние наблюдения ученых показывают, что океаны сейчас поднимаются на 4 миллиметра каждый год.

Смотрите самые интересные видео в TikTok Tengrinews.kz! Подпишитесь прямо сейчас

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.89   562.88   6.78 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +22
Актау +27
Актобе +23
Атырау +31
Б
Балхаш +26
Ж
Жезказган +25
К
Караганда +23
Кокшетау +18
Костанай +31
Кызылорда +30
П
Павлодар +25
Петропавловск +32
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +30
Тараз +32
Туркестан +24
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети