20 февраля 2024 10:55

"Без единого срыва сроков". Премьер предупредил правительство и акимов

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал акиматы регионов в части реализации национального проекта "Комфортные школы", передает корреспондент Tengri Education.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Премьер-министр Олжас Бектенов раскритиковал акиматы регионов в части реализации национального проекта "Комфортные школы", передает корреспондент Tengri Education.

По словам премьера, реализация нацпроекта имеет определенные риски, потому что со стороны фонда "Самрук-Казына" нет достаточного контроля за деятельностью подрядных организаций. Кроме этого, отдельные регионы до сих пор не решили вопросы оформления земельных участков и обеспечения их необходимой инфраструктурой.

"Формализм и самоустраненность со стороны акимов регионов от реализации нацпроекта ведут к затягиванию процессов проектирования и строительства школ. Данные обстоятельства вызывают серьезные опасения за своевременность сдачи объектов", - заявил Бектенов на заседании правительства.

Премьер заявил о необходимости обеспечить максимальную вовлеченность отечественных производителей в закупки строительных материалов, оборудования и мебели для таких школ.

"Обращаю внимание каждого руководителя персонально, что строительство комфортных школ будет на жестком контроле правительства", - предупредил Бектенов.

Глава кабинета министров потребовал от всех задействованных в строительстве госорганов конкретных действий и дал ряд поручений.

"Поручаю фонду "Самрук-Казына" до 1 сентября обеспечить ввод в эксплуатацию 98 школ, оставшихся 119 – до конца текущего года. Без единого срыва сроков. При этом не должно сказаться на качестве работ", - сказал глава правительства.

Премьер также поручил до 15 мая завершить разработку и прохождение государственной экспертизы всей проектно-сметной документации. Акимам регионов до 15 марта необходимо решить проблемные вопросы по оформлению всех земельных участков под строительство школ.

"До 1 августа текущего года завершить строительство подъездных путей и инженерно-коммуникационной инфраструктуры к школам, которые будут сданы в эксплуатацию в 2024 году. Акимам Астаны и Алматы в срок до 15 декабря обеспечить ввод в эксплуатацию девяти выкупаемых у инвесторов школ", - сказал Олжас Бектенов.

Министерству просвещения совместно с Министерством науки и высшего образования необходимо заблаговременно обеспечить строящиеся школы педагогическими кадрами. Премьер поручил организовать четкий плановый учебный процесс сразу после открытия школ, а Министерству цифровизации - обеспечить их качественным интернетом.

"МВД и Министерству просвещения необходимо взять на особый контроль вопрос безопасности комфортных школ, в том числе прилегающей территории. Мы вернемся к вопросу реализации национального проекта в июне", - заключил Бектенов.

"Комфортная школа" - это национальный проект, направленный на решение дефицита ученических мест, ликвидацию аварийных школ и трехсменного обучения.

Ранее мы писали о том, что на строительство комфортных школ в Казахстане из бюджета уйдет 2,3 триллиона тенге.

Читайте также: Новые правила для "комфортных школ" установили в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере