20 февраля 2024 13:21

Что будет, если школьники не сдадут экзамен по казахскому языку? Ответ министра

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В 2024 году казахстанские школьники будут сдавать экзамен по казахскому языку. Что будет, если учащиеся его провалят, ответил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В 2024 году казахстанские школьники будут сдавать экзамен по казахскому языку. Что будет, если учащиеся его провалят, ответил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обсуждали ли вы, что будет, если дети не сдадут экзамен по казахскому языку?" - спросила журналист в кулуарах правительства.

Гани Бейсембаев ответил, что Министерство просвещения выступает за мотивацию детей и против наказания.

"Если вы имеете в виду какое-то наказание, то это недопустимо. Все-таки школа, экзамен или оценка - это должно мотивировать ребенка, а не наказывать. Поэтому, естественно, позиция министерства больше направлена на мотивацию изучения языка. Не наказание. Наказания не должно быть", - сказал министр.

Чиновник не исключил, что тех школьников, которые не сдадут экзамен с первого раза, могут отправить на пересдачу.

"Ну, пересдача, возможно, если допустили определенные ошибки", - добавил Бейсембаев.

Сегодня на брифинге в правительстве глава Минпросвещения отметил, что казахстанцы нередко высказывают нелестные мнения о качестве преподавания государственного языка в школах.

"Он (язык. - Прим.) преподается 11 лет, но результатов нет. Поэтому сейчас Министерство просвещения принимает ряд мер, одна из них – переходные экзамены по казахскому языку. Экзамен нацелен на мотивацию детей и педагогов максимально добиваться качества преподавания данного предмета. Сейчас посмотрим, в принципе, первый год внедряем, идет большая подготовка. Мы видим большой интерес и у детей, и у педагогов", - сказал Гани Бейсембаев.

Экзамен по казахскому языку будут сдавать учащиеся 5-9-х классов включительно.

Напомним: о том, что в казахстанских школах некоторые классы будут сдавать экзамены на знание казахского языка, стало известно год назад.

С 2023/2024 учебного года вводится экзамен по предмету "Казахский язык" в школах с казахским языком обучения и по предмету "Казахский язык и литература" в школах с неказахским языком обучения при завершении академического года на уровне основного среднего (5-8-е классы), общего среднего (10-й класс) образования.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере