08 апреля 2024 07:17

Можно ли школьникам пользоваться смартфонами на переменах, разъяснили в Минпросвещения

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве просвещения разъяснили вопросы использования смартфонов среди школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве просвещения разъяснили вопросы использования смартфонов среди школьников, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Напомним, что в Казахстане введен законодательный запрет на использование смартфонов школьниками во время занятий. Соответствующий закон подписал Президент Касым-Жомарт Токаев.

В министерстве сообщили, что в статью 47 "Права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников" Закона "Об образовании" включена норма по недопущению использования обучающимися и воспитанниками во время учебного процесса абонентского устройства сотовой связи в организациях среднего образования, за исключением случаев, предусмотренных краткосрочными учебными планами в учебных целях.

В статью 49 "Права и обязанности родителей и иных законных представителей" Закона "Об образовании" также включена норма, обязывающая родителей осуществлять контроль за использованием детьми абонентского устройства сотовой связи, а также посещением детьми интернет-ресурсов, размещающих информацию, причиняющую вред их здоровью и развитию.

Новые нормы ограничивают использование пейджеров, планшетов, смартфонов, iPad, iPod, плееров, модемов (мобильных роутеров) в образовательных организациях и на их территории во время уроков и занятий.

"Данная норма в правовых актах носит не запретительный, а ограничительный характер. Норма касается только ограничений во время уроков и занятий: во время урока обучающийся должен только учиться. Он может принести свой телефон в школу и пользоваться им во время перемены. Права собственности ребенка не нарушаются, поскольку смартфон остается его собственностью. В случае хранения телефонов в индивидуальных ячейках шкафов в фойе или кабинетах ответственность за их сохранность несет организация образования", - заявили в Минпросвещения.

В ведомстве отметили, что в большинстве школ право на ношение смартфонов уже на протяжении ряда лет ограничено правилами внутреннего распорядка.

"Новые нормы реализуют право ребенка на информационную безопасность, сохранность его психического и физического здоровья, получение качественного образования", - добавили в Минпросвещения.

Смартфоны в школах: как будет работать запрет, объяснил министр

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере