15 декабря 2023 16:35

"Не всем же быть юристами и дипломатами". Токаев поговорил со школьниками

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу-гимназию №96 и поговорил со школьниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев посетил столичную школу-гимназию №96 и поговорил со школьниками, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В беседе Президент упомянул о возрастающей роли робототехники и искусственного интеллекта в мире.

"Робототехника - перспективная сфера. Я поддерживаю вас. Сейчас в мире, в том числе и в Казахстане, большой акцент делается на искусственный интеллект. Это очень важное направление. В будущем искусственный интеллект будет применяться во всех сферах. Уверен, что Казахстан должен быть передовой страной в этом деле", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент побывал в классе робототехники и пообщался со школьниками.

"Вы должны побеждать на соревнованиях. Мы будем поддерживать! В конце концов, не всем же быть юристами, дипломатами и полицейскими. Это очень перспективное направление. И я поддерживаю вас. Будущее за робототехникой, за высокими технологиями, за искусственным интеллектом", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Фото пресс-службы Акорды

В беседе с коллективом школы Президент отметил, что государство и дальше будет принимать меры, направленные на повышение статуса педагога.

Кроме того, Главе государства рассказали о состоянии системы образования в столице. Как сообщил руководитель управления образования Астаны Касымхан Сенгазыев, в этом году планируется ввести в эксплуатацию 12 школ на 16 тысяч мест. На сегодняшний день открыто 7 школ. До конца года будут открыты еще 5 новых школ. Он также сообщил о работе по исполнению поручения Президента об открытии высшего педагогического учебного заведения в Астане.

Отметим, школа-гимназия №96, которую посетил Президент, была построена на конфискованные у коррупционеров средства. Ее строительство позволило снизить нагрузку на другие школы, расположенные на левобережье столицы. На сегодняшний день здесь обучаются 1466 учащихся.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере