Депутата Мажилиса Асхата Аймагамбетова спросили, нужно ли полностью запрещать смартфоны для казахстанских школьников. Личная позиция парламентария, по его словам, расходится с мнением детей и их родителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
Депутата Мажилиса Асхата Аймагамбетова спросили, нужно ли полностью запрещать смартфоны для казахстанских школьников. Личная позиция парламентария, по его словам, расходится с мнением детей и их родителей, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.
До того как стать депутатом, Асхат Аймагамбетов был министром просвещения. Сегодня он презентовал законопроект по вопросам повышения статуса педагога и образования. Документ регулирует вопрос запрета смартфонов в школах.
В кулуарах мы спросили Аймагамбетова, нужно ли, по его мнению, запретить гаджеты только на время урока или полностью на всё время нахождения учащихся в школе.
"Вы знаете, что касается смартфонов, моя позиция, она, наверное, не всем нравится, но моя позиция очевидная. Поэтому в прошлом году я был автором поправки, когда мы запретили использование смартфонов во время учебных занятий. То есть 45 минут никаких смартфонов. Это проблема. Но теперь есть ещё один вопрос, о котором говорят родители, — это использование смартфонов, когда дети сидят на перемене, не бегают, не играют, не общаются, а сидят в смартфонах, играют в игры или в социальных сетях. Поэтому, для того чтобы отрегулировать эту норму, мы предложили компетенцию Министерства просвещения", - ответил Асхат Аймагамбетов.
По его словам, единые правила для всех школ, которые разработает Министерство просвещения, поможет решить проблему, когда директор учебного заведения и родители не могут договориться о том, как будет лучше для детей.
"Почему эта проблема не решается? Часть школ запретила, часть школ не могут запретить. Я знаю, насколько это непросто сейчас - находить общий язык с родителями. Поэтому мы говорим, пусть будет единая позиция Министерства просвещения, это уполномоченный орган, я надеюсь, что министерство примет правильное и нужное во благо наших детей решение", - добавил депутат.
Отметим, что представители Минпросвещения на пленарном заседании Мажилиса подчеркнули: в отдельных случаях смартфоны могут быть необходимы в учебном процессе, это подтверждают и учителя. Поэтому о категоричном запрете пока речь не идёт.
"Мы не можем наперекор уполномоченному органу вот таким образом, волюнтаристски говорить о том, что давайте мы примем такое решение. Поэтому мы до второго чтения эти моменты с коллегами будем обсуждать. Моя позиция, я думаю, очевидна, но здесь нужна ещё подготовительная работа", - сказал Асхат Аймагамбетов.
По его словам, если, к примеру, просить детей сдавать телефоны на входе в школу, не во всех учебных заведениях есть необходимые шкафчики или другие места, где их можно было бы держать без риска для владельцев.
"Почему некоторые директора и учителя переживают? Я просто как человек, работавший в школе, скажу. Проблема в том, что, когда ты, условно, у ребёнка забираешь этот телефон, возникает ответственность. Не у всех школ есть соответствующие шкафчики. Например, в зарубежных школах есть специальные чехлы: школьник заходит, чехол запечатали, он положил в рюкзак или в карман, он этот чехол открыть не может. Но у нас такие чехлы, скажем так, не всем доступны. Поэтому есть ещё вопрос инфраструктуры, есть вопрос подготовки. (...) Нужно принять эффективные, правильные, сбалансированные решения", - добавил мажилисмен.
Депутаты Мажилиса в первом чтении одобрили законопроект по вопросам статуса педагога и образования. Документ предлагает наделить Министерство просвещения правом решать, в каких случаях учащиеся смогут пользоваться смартфонами во время занятий.
Напомним: зимой депутаты предлагали ввести полный запрет на смартфоны в казахстанских школах, не только на уроках, но и во время перемен.
Читайте также: С учителей в Казахстане официально снимут часть ответственности за школьников
Показать комментарии