29 февраля 2024 22:48

В одной из школ Казахстана директор "освободила" всех учеников от физкультуры

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Из-за некачественно проведенного ремонта в одной из школ в ВКО дети полгода не ходят на физкультуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из-за некачественно проведенного ремонта в одной из школ в ВКО дети полгода не ходят на физкультуру, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Именно ремонт спортзала в Миролюбовской средней школе ВКО стал причиной того, что у учеников этого учебного заведения с сентября 2023 года нет уроков физкультуры. Вместо бега, прыжков и подтягиваний школьники играют в шашки и читают книги. Все это время родители учеников боятся пускать детей в спортзал, а директор школы выясняет отношения с подрядной организацией, которая ремонтировала зал.

"Наша школа ни разу за свои 50 лет не видела ремонта, поэтому мы были очень рады, когда нам из бюджета выделили 6,9 миллиона тенге на эти цели. Но когда увидели результат… Во-первых, зал нам сдали не летом, а осенью. Во-вторых, все были просто в шоке, когда увидели, что доски на полу положили необструганные, даже прогнившие, зазоры между ними были такие, что споткнуться можно. А это ведь спортзал. Здесь дети бегают, прыгают и не всегда смотрят под ноги", - возмущается директор КГУ "Средняя школа имени Алии Молдагуловой" Жанат Жумаканова.

Ее мнение поддерживают и родители учеников этой школы.

"Полы здесь просто ходуном ходят, занозы торчат такие, что пораниться можно, а не только одеждой зацепиться и порвать. Да что там занозы… Шурупы торчат. Обрешетку на батареи из сырых осок делали, как только они высохли, их сразу повело в разные стороны", - рассказал дедушка ученика младших классов Павел Тищенко.


Фото КГУ "Средняя школа имени Алии Молдагуловой"

Видя результат ремонта, директор отказалась подписывать акт выполненных работ и, соответственно, оплачивать работу подрядной организации.

"Не будем перечислять им деньги, пусть сначала сделают свою работу качественно", - говорит Жанат Жумаканова.

Вину свою подрядная организация не признает и требует денег за работу.

"Во время проведения работ была высокая влажность, отопление отсутствовало до ноября месяца. Также были обильные дожди, и в это время была вскрыта кровля", - объясняет представитель строительной компании Бахытбек Ильясов.

Стороны конфликта пытались урегулировать спор в суде. Директор школы требовала, чтобы подрядчика признали недобросовестным. Суд первой инстанции поддержал руководителя учебного заведения и оштрафовал подрядчика. Тот оспорил это решение. В результате апелляционная инстанция, оставив штрафы, признала ТОО добросовестным подрядчиком, сославшись на бюрократические несостыковки и на то, что работу подрядчик, хоть и некачественно, но все-таки делал.

"Я не согласен с тем, что работы были выполнены плохо. Все делали в соответствии со строительными нормами. Нас никто сразу не уведомил о том, что были выявлены дефекты. А так наша компания неоднократно предлагала устранить все проблемные моменты за свой счет. И потом, эти полы у нас на гарантии, мы будем их обслуживать в течение всего гарантийного срока. Никто не ведь не отказывается", - заверяет подрядчик Бахытбек Ильясов.

Директор же школы не верит, что компания исправит свои огрехи. Руководитель учебного заведения намерена обращаться в прокуратуру.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере