29 декабря 2023 15:19

Прием заявок на участие в ЕНТ объявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Прием заявок на участие в ЕНТ объявили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Национального центра тестирования.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Прием заявок на участие в ЕНТ объявили в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Национального центра тестирования.

29 декабря стартовал прием заявлений для участия в январском ЕНТ, которое продлится до 6 января 2024 года. Для участия зарегистрироваться можно будет на сайте Национального центра тестирования app.testcenter.kz или через приложение UTO. Тестирование пройдет с 18 января по 10 февраля 2024 года.

"В январском ЕНТ участвуют лица, не набравшие пороговый балл по результатам летнего тестирования и зачисленные в вуз по очной форме обучения на платной основе условно, обучающиеся в вузе, желающие перевестись из творческих ГОП в другие направления подготовки, желающие перевестись на педагогические направления подготовки на платной основе, а также обучающиеся выпускных классов школ для зачисления в вуз на платной основе по желанию", - говорится в сообщении

При регистрации тестируемые сами выбирают место, дату и время проведения тестирования. Количество предметов на ЕНТ остается прежним: три обязательных и два на выбор. Однако количество заданий по обязательным предметам "Грамотность чтения" и "Математическая грамотность" сократится на пять вопросов.

Увеличится количество вопросов по профильным предметам до 40. Важно отметить, что в профильных предметах будет добавлено пять заданий на соответствие выбора из списка. Таким образом, количество заданий на ЕНТ-2024 остается без изменений – 120. В том числе 20 заданий по "Истории Казахстана", 10 заданий по "Грамотности чтения", 10 заданий по "Математической грамотности" и по 40 заданий по двум профильным предметам. Максимальное количество баллов также остается неизменным – 140 баллов.

Как сообщили в Национальном центре тестирования, ранее были подготовлены тренировочные тесты. Совместно с образовательными центрами страны запущены бесплатные онлайн-уроки для подготовки к ЕНТ. Кроме того, на сайте НЦТ в начале учебного года были опубликованы: список литературы и план теста, по которым составлялись задания; список 100 исторических дат по предметам "История Казахстана" и "Всемирная история"; список терминов по "Информатике"; список литературных произведений по "Казахской литературе" и "Русской литературе".

Время тестирования – 4 часа (240 минут). Здесь стоит отметить, что для детей с особыми образовательными потребностями сохранится дополнительное время в 40 минут.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере