23 декабря 2023 12:09

Школу в Алматы уличили в массовой закупке компьютеров по завышенной цене

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В алматинской школе планировали приобрести компьютеры по цене почти в два раза выше рыночной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В алматинской школе планировали приобрести компьютеры по цене почти в два раза выше рыночной, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Антикоррупционный службе сообщили, что в 2023 году волонтеры помогли предотвратить завышение цен при госзакупках на общую сумму 782 миллиона тенге. Так, в одной из алматинских школ в ноябре хотели закупить 25 компьютеров на общую сумму 12,5 миллиона тенге, по 500 тысяч за единицу. При этом волонтеры установили, что подходящий по техспецификации моноблок в магазинах стоит примерно 315 тысяч тенге. Закупка была отменена, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В Мангистауской области коммунальное предприятие по водо- и теплоснабжению ГКП "Каспий жылу, су арнасы" планировало приобрести одну единицу "трехконтурной станции" на сумму 247 миллионов тенге. При этом анализ показал, что рыночная цена подобной станции составляет 50 миллионов тенге. В итоге оборудование купили за 49 миллионов.

В Атырауской области после работы волонтеров дом культуры в Кызылкогинском районе отменил закупку картин на сумму 5,3 миллиона тенге в связи с нарушением условий конкуренции среди поставщиков.

Волонтеры также участвуют в проверках строительства социальных объектов. Так, при обследовании школы в селе Буланды установлены нарушения соединительных узлов и отсутствие огнезащитной обработки деревянных конструкций крыши. Подрядчика обязали устранить нарушения. В Алматинской области акимат в установленные сроки не выплатил оплату труда 1200 студентам, принимавшим участие в программе "Жасыл ел". После вмешательства волонтеров студентам выплачена сумма в размере 133,9 миллиона тенге.

Волонтеры ВКО установили факты загрязнения реки "Зеленка" возле горно-обогатительного комплекса ТОО "Казцинк" в Алтайском районе. Антикоррупционной службой инициировано проведение проверки Департаментом экологии области по вопросам соблюдения требований экологических норм.

Кроме этого, в рамках волонтерства профессиональными юристами, адвокатами оказаны правовые консультации более 9 тысячам граждан.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере