19 октября 2023 04:14

Сотни частных детсадов могут закрыться в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: pixabay.com Иллюстративное фото: pixabay.com

Госзаказа могут лишиться сотни частных детских садов в Шымкенте, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Госзаказа могут лишиться сотни частных детских садов в Шымкенте, передает Tengrinews.kz.

Договоры под угрозой срыва из-за так называемой актуализации. С ноября в дошкольных организациях должны быть установлены турникеты, а камеры наблюдения - подключены к Центру оперативного управления полиции. Но выполнить такие требования могут не все.

Предпринимателям непонятно, зачем в детских садах турникеты, рассчитанные на людей ростом от 140 сантиметров. Но еще большее негодование вызвало то, что подключаться к государственному ЦОУ должны через частные фирмы, которые диктуют высокие цены. На встрече в палате предпринимателей представители детсадов заявили, что работать без госзаказа им будет нерентабельно и они будут вынуждены закрыться. В городском управлении образования выразили готовность к диалогу.

"Интернет оставляет желать лучшего. Каким образом это произвести, если на самом деле не то что подключиться к ЦОУ, мы даже элементарно не можем нормально созвониться с кем-то", - говорит председатель Ассоциации непрерывного образования Шымкента Диана Караманова.

"Турникеты - можно техническую характеристику пересмотреть, если качество интернета или скорость низкая, этот вопрос тоже можно обсудить. То, что турникет должен быть, видеокамеры должны быть подключены к ЦОУ, я считаю, что это даже нельзя обсуждать. Безопасность детей превыше всего", - считает руководитель управления образования Шымкента Нургуль Шамшиева.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере