21 октября 2023 08:12

"Установила правила". Скандал из-за новой заведующей разгорелся в яслях-саде Алматы

Наргиз Рахимжан Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Instagram / @kris__p__almaty

В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором возмущенные родители жалуются на заведующего яслей-сада №102 в Алматы. Они потребовали уволить заведующую, которая ранее скрывала факт избиения ребенка в другом дошкольном учреждении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором возмущенные родители жалуются на заведующего яслей-сада №102 в Алматы. Они потребовали уволить заведующую, которая ранее скрывала факт избиения ребенка в другом дошкольном учреждении, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как пожаловались родители на видео, новая заведующая сразу начала устанавливать новые правила: подняла цены на дополнительные услуги и уволила опытных работников. После жалоб родителей 17 октября в детский сад приехала комиссия во главе с руководителем отдела дошкольного образования управления образования Алией Сагиевой. Однако даже комиссия не смогла примирить родителей с новой заведующей. В итоге, судя по видео, на собрании с комиссией вновь разгорелся скандал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Корреспондент Tengrinews.kz обратилась в управление образования Алматы и попросила прокомментировать ситуацию.

"28 августа 2023 года приказом управления образования №306 Наталья Карасева в рамках ротации была переведена в детский сад №102 заведующей. В период работы Натальи Карасевой 4 сентября текущего года уволились по собственному желанию музыкальный руководитель и педагог дополнительного образования (хореограф). Все остальные сотрудники продолжают свою деятельность. В настоящее время в детском саду проводятся занятия по робототехнике, а занятия по хореографии и английскому языку временно не ведутся в связи с отсутствием педагогов (на сайте дано объявление о вакансии)", – сообщили в управлении образования Алматы.

Как отмечает ведомство, Натальей Карасевой было проведено родительское собрание, где было озвучено предложение по повышению оплаты и расширению видов дополнительных платных образовательных услуг. Ранее стоимость уроков английского языка и хореографии в месяц обходилась в 2000 тенге, курсы по робототехнике, тхэквондо и другие – 4000 тенге.

"Данные услуги предоставляются по желанию родителей, отдельно от государственных. Дополнительные платные образовательные услуги в детских садах проводятся согласно пункту 26 приказа министра просвещения от 31 августа 2022 года №385. Однако родители не поддержали данную инициативу и цены на дополнительные платные услуги остались прежними", – отметили в управлении образования.

С 18 октября текущего года Наталья Карасева находится на больничном, после закрытия больничного листа будет рассмотрен вопрос о ее переводе.

В настоящее время дошкольная организация продолжает свою деятельность в штатном режиме.

Ранее имя Натальи Карасевой всплыло в скандале 2019 года, когда она занимала должность заведующей в государственных яслях-саде №96. Тогда ее обвинили в том, что она скрывала факт избиения ребенка помощницей воспитателя и предлагала родителям деньги за молчание. После скандала помощницу воспитателя уволили, а заведующей объявили строгий выговор.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере