18 марта 2024 09:39

В Алматы появятся более 2 тысяч новых мест в школах

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы акимата Алматы Фото пресс-службы акимата Алматы

К следующему учебному году в Алматы появится более 2000 новых ученических мест, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат.

ПОДЕЛИТЬСЯ

К следующему учебному году в Алматы появится более 2000 новых ученических мест, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на акимат.

В Алматы продолжается строительство пристроек к пяти школам, чтобы сократить дефицит ученических мест. В Жетысуском районе возводится пристройка к школе-гимназии № 103 на 200 мест. Кроме новых кабинетов, в пристройке также предусмотрены столовая и дополнительное озеленение территории. Работы должны завершить до начала учебного года. К школе № 112 возводят пристройку на 300 ученических мест со спортивным залом и столовой. Объект планируется завершить до конца текущего года.

В Турксибском районе ведется реконструкция здания школы-гимназии № 59 с пристройкой на 650 мест. Проектом предусмотрены столовая, гардеробы, зрительный зал на 180 мест, учебные мастерские, мультимедийные кабинеты и спортивный зал. Завершить строительство должны до мая.

В Турксибском районе в микрорайоне Альмерек начато строительство пристройки к зданию школы № 195 на 450 мест. Проектом предусмотрены мультимедийные кабинеты, спортивный и обеденный залы, а также дополнительное озеленение территории. Завершить объект планируется в феврале 2025 года.

В микрорайоне Шугыла в Наурызбайском районе возводится пристройка к зданию школы № 174 на 375 мест. Работы планируется завершить в феврале 2025 года.

"Каждая пристройка – это практически новая школа. При строительстве используются современные материалы. Особое внимание уделяется контролю качества работ. Также в городе ведется сейсмоусиление и капитальный ремонт школ № 136, № 138, № 70, № 10, № 9 и № 155", - отметили в управлении.

В Алатауском районе также завершается строительство двух школ. Первая – в микрорайоне Саялы-2 на 550 мест, вторая – в микрорайоне Зердели также на 550 мест.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере