16 марта 2024 10:21

"Вареники лепили ногами?" Обед в детском центре обсуждают казахстанцы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Instagram/ilovekostanay Фото Instagram/ilovekostanay

Фото неаппетитного обеда в школьном мини-центре появилось в соцсетях и вызвало возмущение костанайцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото неаппетитного обеда в школьном мини-центре появилось в соцсетях и вызвало возмущение костанайцев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Родители сфотографировали обед в костанайском мини-центре. В тарелке слипшееся тесто, хотя по меню у детей должны быть вареники. Автор публикации сообщил, что так кормят дошколят в школе №29 микрорайона Аэропорт. Публикация вызвала обсуждение, пользователи посчитали, что таким блюдом нельзя кормить детей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Я ❤️ Костанай (@ilovekostanay)

Комментаторы под постом стали предлагать свои версии для названия этому блюду.

"Вегетарианский беш, очень ленивые вареники, вареники пережеванные, вареники ногами лепили, варениковая масса, вареники разленились, несвареники", - придумывают кашице в тарелке название пользователи.

В отделе образования отреагировали на публикацию и сообщили, что по данному факту комиссией школы имени Бокейхана произведен осмотр продукции и составлен акт о несоблюдении правил организации школьного питания.

"Руководством школы приняты меры дисциплинарного взыскания к ответственным за данное нарушение лицам. Кроме того, поставщик питания предупрежден о том, что при наличии трех актов бракеражной комиссии о допущенных нарушениях по организации питания, школа расторгнет с ним договор в судебном порядке", - сообщает отдел образования акимата Костаная.

Ранее казахстанцы обсуждали скудный прием пищи в государственном детском саду Алматы. В социальных сетях появилось видео, на котором дети макают хлеб в чай. Автор ролика сообщил, что кадры были сняты в детском саду №164. В управлении образования тогда сообщили, что была создана мониторинговая группа, в состав которой вошли руководитель отдела дошкольного воспитания и обучения и заведующие детских садов, медсестры, для проведения детальной проверки, результаты которой обещали обнародовать.

Здоровое школьное питание: каким оно должно быть и почему это важно

Отметим, президент Академии профилактической медицины, член Американской ассоциации здравоохранения Алмаз Шарман поделился мнением, каким должно быть школьное питание. Ранее он посетил Швецию и Финляндию, где изучил опыт этих стран, считающийся наиболее передовым в области образования и питания школьников. Подробнее читайте здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере