07 декабря 2023 15:15

"Вставай, не валяйся": на учителя завели уголовное дело после видео в Талгаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

На учителя одной из школ Талгара в Алматинской области завели уголовное дело из-за видео, где она толкнула школьника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

На учителя одной из школ Талгара в Алматинской области завели уголовное дело из-за видео, где она толкнула школьника, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Читатели прислали на редакционный WhatsApp ролик, на котором учитель ругает ученика младшего класса за плохо решенную задачу. Затем она неожиданно толкает его и ученик падает на пол. Читатели указали, что видео было снято в одной из школ города Талгара.

В акимате Алматинской области сообщили, что школа находится в Талгаре, но не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности. На данный момент в заведении обучается 81 ребенок, а работают 24 преподавателя.

"В действиях учителя усматривается состав правонарушения, предусмотренного статьей 73-1 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях "Умышленное причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности", - сообщили в акимате.

В прокуратуре Алматинской области сообщили, что данный факт зарегистрирован в единый реестр досудебных расследований по части 2 статьи 140 УК РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего - прим.), начато досудебное расследование.

Прокуратурой района в департамент качества среднего образования области внесено представление об устранении нарушений законности.

В надзорном органе отметили, что во всех школах размещены QR-код прокуратуры Алматинской области, с помощью которого ежемесячно от граждан поступают около 10 сообщений о фактах различного рода правонарушений. О фактах правонарушений также можно сообщить по номеру +7-777-012-35-91 или в Instagram almaty_obl_prok.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере