1. Главная
  2. Почитай

Такое кино

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Такое кино ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

На прошедшей неделе Казахстан вдруг стал полигоном для голливудских сценаристов. Одна за другой здесь разыгрывались истории, которые могли бы стать основой для самых кассовых блокбастеров. Как говаривали в древности, "достоинство джигита джигит оценит, ювелирную работу - ювелир".

 
Во-первых, конечно, события на пограничном посту "Арканкерген", где на пепелище  нашли тела 14 военнослужащих и местного егеря. Что там случилось на самом деле? Были  пограничники убиты или сгорели заживо? Трудно, правда, поверить в то, что это произошло во сне. Молодой сон, конечно, богатырский, но все-таки не пробудиться во время пожара - это уже как-то чересчур. Тем более, следствием установлено: егерь был убит вне подразделения.
 
Глава государства говорит о вероятности теракта:
- Я считаю это террористическим актом. Вероятно, это произошло в результате внутренних конфликтов. Но об этом говорить сейчас рано. Когда подобные инциденты происходят в мирное время, это требует самого тщательного расследования.
 
История с погибшими пограничниками вызвала большой резонанс. Но и среди других вроде бы малозаметных событий недели внимательный взгляд отыщет удивительные истории, способные украсить  экраны мира. Как старики учат: "Настоящий умелец и по песку проводит корабль".
 
В Актобе, как выяснилось, школьниц принуждали к занятиям проституцией. Причем, для оказания секс-услуг их перевозили по городам Казахстана грузовиками и самолетами, забирая в поездку прямо с уроков.
- Мы почувствовали, с девочкой что-то происходит, - рассказывает одна из родительниц.- Раз пропала, потом нашли. В школу проводили - со второго урока ее там уже нет... Выяснилось, что ребенка нашего поставили на счетчик - на 200 тысяч тенге. Поставили потому, как она сказала, что ничего делать не будет... В общем, ситуация ужасная.
 
Судя по всему, банда сутенеров разбросила свои сети практически во всех школах города. Называется даже цифра завербованных школьниц - 5000. Актобе, конечно, город большой, но если внимательно посчитать, получается, что 5000 - это почти все старшеклассницы.
 
Далее, очевидно, в сценарии должны быть прописана история расследования этого преступления. Как учит народная мудрость, "стальное шило в мешке не утаишь". Как вы думаете, не выведет ли это расследование  на соучастников из числа власть имущих? А  иначе как банда могла два года терроризировать практически весь город, и, как говорится, ни слуху ни духу? Совсем не исключено, что наши сценаристы откроют и многие школьные тайны. Как можно забрать ученика прямо с уроков, чтобы на это не отреагировали учителя?Недаром поговорка предупреждает: "Хоть и наперсток кроишь, подумай".
 
А в качестве подсказки - данные Агентства по делам госслужбы по Жамбылской области. По словам его начальника, уже несколько лет список самых коррумпированных чиновников региона возглавляют директора учебных заведений и заведующие детскими садами. Они берут взяток даже больше, чем коммунальщики и землеустроители. Особенно усердствуют первые руководители.  В прошлом году на них подано 54 жалобы. Наказание было суровым: четверо уволены, столько же получили выговоры. Итого восемь из 54. Вот тут я начинаю чего-то не  понимать. Остальные 46 жалоб - это напраслина? Если так, то чего ради на этом строить выводы о засилье коррупции в школах? Если нет, почему наказаны только восемь? Умные люди давно знают: "Сумеешь подобрать растопку - и камень загорится".
 
А чем не находка для опытного сценариста история про рассеянного героя-любовника. Студент знакомится с дамой сердца по Интернету. Та ему жалуется на угрозы бывшего мужа: обещал убить. И вот наш Ромео и Отелло в одном лице под покровом ночи проникает в дом к обидчику и несколько раз бьет ножом спящего на топчане мужчину. Но тут выясняется, что  жертвой стал не экс-супруг, а его младший брат.
- Я сильно привязался к Жадыре и влюбился в нее. Она тоже открылась мне и рассказала о проблемах с бывшим мужем. Мне стало жалко ее, я подумал, что такая прекрасная девушка не должна страдать, и решил избавить ее от ненавистного мужчины навсегда. Оказалось, что перепутал его с братом. Теперь раскаиваюсь.
 
Вот тут, наверное, придется эпизод поточнее выписать. Непонятно все же, в чем раскаивается герой: в том, что напал, или что перепутал жертву.
- Платье кроят не по тени,- так учили знающие люди.
 
Прошедшая неделя получилась урожайной не только для сценаристов Голливуда. Есть в ней истории, понятные только нам. Вот, например, в Уральске прорвало канализационный коллектор. Жители выбегают на улицу, где бушует поток нечистот, который в считанные минуты топит  дворы окрестных домов. Как начало? Дальше - круче. Молниеносно на место проишествия прибывают спасатели! В считанные минуты к ним присоединяются  работники санэпидемстанции и коммунальных служб! 40 единиц техники!  
- Э, что-то здесь не так, - подумает опытный казахстанец. - Что за кино? Вы ничего от нас не скрываете?
И ведь прав недоверчивый. Для полной картины обязательно надо добавить, что ЧП произошло прямо на  глазах акимов области и города.
- А, ну, вот теперь все понятно.
Такое кино.



Join Telegram