1. Главная
  2. Почитай

Прожиточный минимум, или как протянуть на 28 620 тенге в месяц. Часть II

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Прожиточный минимум, или как протянуть на 28 620 тенге в месяц. Часть II ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

"Эксперимент обречен на провал". Такая мысль возникла уже на второй или третий день. Операция под кодовым названием "Прожиточный минимум" - попытка прожить месяц на 28 620 тенге, трещала по швам. Для тех, кто читает мой блог впервые, поясню - неделю назад я решила в качестве эксперимента прожить на вышеуказанную сумму. 

Я никогда не сидела на диетах, и (меня сейчас возненавидит, наверное, большинство женщин) ела все, что хотела, и не полнела. Тем труднее далось намеренное ограничение в питании. Снимаю виртуальную шляпу перед теми, кто сидит на диете, - нужно обладать недюжинной силой воли, чтобы не сорваться и не накупить вкусняшек.  

Итак, в первый день все было относительно нормально: купила донер за 650 тенге, "растянула" его на обед и ужин, мысленно себе поаплодировала - я молодец. Но на следующий день все пошло не по плану. Во-первых, пришлось купить медицинские маски, так как болеть строжайше запрещено - лечение не предусмотрено бюджетом. Минус 60 тенге. Во-вторых, (о, боже!) едва не разбила свой телефон. Уронила смартфон (кто бы сомневался!) экраном вниз, пришлось тратиться на замену защитного стекла - это 1500 тенге. 

Но на следующий день ситуация выровнялась. В честь 8-летия Tengrinews.kz был организован корпоратив, и я смогла бесплатно поесть за счет руководства (спасибо им). Хотя пришлось весь день держаться, чтобы дожить до вечернего мероприятия. Но зато потом был праздник живота - пицца, фри, жареные колбаски и много чего вкусного. Коллеги подшучивали - бери саркыт, пригодится. Но саркыта мне не хватило, и на следующий день 880 тенге ушли на сладкую булочку с орехом и изюмом и сэндвич.

О шаге третьем. Помните, я хотела совершить забег по супермаркету в поисках дешевых продуктов. Так вот... Я этого не сделала. Пока. Совсем не было времени. После работы сильно уставала, и единственным желанием было быстрее добраться до кровати и уснуть. На выходных тоже работала. Личного авто нет, а с сумками, да на автобусе поездка за покупками превращается в сложнейший квест, особенно при нынешних погодных условиях.

Продукты покупала в магазинчике у дома, готовила горячую еду, брала с собой на завтрак. Так, например, на макароны и томат ушло около 600 тенге. На следующий день потратила 280 тенге на булочку. Позже на 880 взяла чай, макароны и сосиски. Хватило на два дня. Один день обошлась только выпечкой - около 600 тенге.  

Всю неделю пью чай без сахара. Однако "страдаю" не сильно - коллеги угощают. Они же меня и подкармливают - то блинчики принесут, то баурсаки, то кофе с печеньками. Я, конечно, не отказываюсь, но иногда чувствую себя неуютно - ведь коллеги не должны оплачивать мне вкусняшки, это же не они ставят эксперименты над собой.  

Однако вернемся к теме насущной. Если до вчерашнего дня еще была возможность "выровнять" результат и выйти на 847 тенге в день, то накануне я потерпела сокрушительное фиаско. А началось все с того, что проспала на работу и пришлось ехать на такси, водителю заплатила 600 тенге. Позже выяснилось, что забыла проездную карту. Путь с работы до дома обошелся в 150 тенге. Съела сэндвич за 650 тенге. 

Ко всему прочему, закончился гель для мытья посуды, а также другие необходимые средства. На это ушло еще 2150 тенге. Плюс купила два яблока, картофель, огурец и помидор на 550 тенге. 

15 ноября я снова проспала и потратила на такси еще 730 тенге. Обедала завтраком - яичницей, колбасой, огурцом и помидором - 560 тенге. Общий итог - 10 840 тенге за восемь дней. А это в среднем по 1355 тенге, что на 508 тенге больше выделенного. 

Но самое главное - хочу заметить, что стала плохо себя чувствовать - появились слабость, сонливость, снизилась мозговая активность, стало труднее писать статьи. Возможно, на меня влияет осенняя погода, а возможно - нехватка витаминов. Но так или иначе эксперимент буду продолжать. Еще как минимум неделю. 

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.




Join Telegram