1. Главная
  2. Почитай

Huawei на IFA 2019: еще немного про 5G и наше с вами будущее

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Huawei на IFA 2019: еще немного про 5G и наше с вами будущее ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Каждый год в начале сентября в Берлине открывается одна из самых значимых выставок в мире потребительской электроники - Internationale Funkausstellung, или просто IFA. Обычно это довольно скучное мероприятие, интересное лишь будущим продавцам товаров, и лишь изредка - конечному потребителю. В этом году произошли существенные изменения, и среди стендов с холодильниками, стиральными машинами и телевизорами вновь появился стенд компании Huawei, которая не только демонстрировала кое-что интересное (и даже важное для всего мирового рынка), но и провела персональную презентацию, на которой побывал наш автор Алишер Ибраимжанов.

IFA 2019 проходила с 6 по 11 сентября. Компания Huawei провела конференцию в первый же день. Открытие прошло эффектно и довольно необычно - на сцене неожиданно зазвучали Rammstein, выключился свет, а на экране появился клип легендарной группы. Затем на сцену вышел Ричард Ю, глава HUAWEI Consumer Business Group.

Как и подобает на подобных мероприятиях, Ричард поделился достижениями компании, а они весьма впечатляют. Huawei первой представила процессор с двумя нейропроцессорами. Многие замечают, что при некоторой схожести камер у флагманских смартфонов качество конечного изображения на смартфонах Huawei заметно выше. Это как раз заслуга нейропроцессора, который обрабатывает изображение и подтягивает даже самую слабую по условиям картинку.

Затем Ричард рассказал о будущей технологии - мобильном искусственном интеллекте второго поколения. Что это значит? Раньше обработка данных происходила непосредственно на смартфоне - за это отвечал выделенный чип на процессоре. Но у этого способа был очевидный минус, объем обрабатываемых данных был весьма небольшим. Тогда был предложен второй вариант - обработка данных искусственным интеллектом на отдельных серверах, данные при этом подгружались через интернет. Но здесь появляется другая проблема - скорость интернета. Несмотря на возможности сетей четвертого поколения (4G), их скоростей недостаточно, чтобы на лету оперативно обрабатывать большие массивы данных. Вы, наверное, догадываетесь, что в Huawei решили проблему довольно просто, объединив два метода с помощью сетей пятого поколения, то есть 5G. Если все так просто, то почему никто до Huawei не реализовал это? У Ричарда был ответ и на этот вопрос. Во-первых, другие компании используют модуль 5G отдельно от основного модема, то есть к вашему старому 4G-процессору просто цепляют поддержку сетей 5G. У Huawei это реализовано в едином модеме. Во-вторых, и это следствие первого, процессор Huawei может спокойно переключаться между сетями.

Встраивание модема в процессор позволило ощутимо уменьшить размеры чипа Kirin 990, а чем меньше размер процессора, тем более экономно он расходует заряд батареи. В эпоху мобильного гейминга все пытаются показать мощь, забывая об экономии заряда батареи. И здесь Huawei обходит конкурентов по показателям: на 6 процентов в производительности и аж на 20 процентов в энергоэффективности.

Вернемся к 5G, о которой столько говорят в последнее время. Но что же на практике показывает технология? Возьмем, например, стандартный видеофайл весом в 2 гигабайта. При максимальной скорости 4G за 30 секунд скачается всего 12 процентов фильма, в то время как при 5G-подключении вы скачаете весь фильм. Впечатляет?

Кроме того, решение от Huawei позволяет иметь на одной сим-карте 5G, а вторую держать в зоне 4G. На данный момент никто из конкурентов не готов предоставить подобного.

Я уже упоминал, что смартфоны Huawei постоянно занимают первые места в сравнении камер, и не в последнюю очередь благодаря искусственному интеллекту. Теперь его добавили и в режим видеосъемки. Благодаря новым функциям можно будет заменить фон видео в реальном времени, удалить человека из кадра, поменять людей местами и так далее. Но больше всего меня поразила функция измерения частоты сердцебиения по видео! Вам всего лишь нужно посмотреть на камеру в течение пары секунд, и смартфон выдаст вам ваши данные.

В завершение презентации продемонстрировали взаимодействие смартфонов Нuawei c ноутбуками компании. Можно прямо с экрана мобильного копировать информацию на ваш ноутбук и наоборот, копировать фотографии, видео и многое другое.

После презентации мне удалось попасть на пресс-конференцию с Ричардом Ю. Ему задавали довольно провокационные вопросы, но он отвечал на них спокойно, без раздумий и увиливаний от ответа, что меня приятно удивило. Привожу выжимку самого интересного:

"В связи с американскими санкциями компании пришлось в срочном порядке представлять свою операционную систему. И может так сложиться, что следующий флагман (P40 - прим. ред.) компании будет работать именно на ней. Уже выпущенные смартфоны продолжат работать и обновляться в штатном режиме".

"Доступ к фирменному магазину приложений будет у всех, то есть даже наши разработчики смогут спокойно выкладывать свои наработки, проблем с этим возникнуть не должно".

"Ноутбуки компании будут выходить на свободной операционной системе Linux, а пользователи сами смогут устанавливать, при необходимости, Windows".

"Изогнутые смартфоны - это будущее. Глава компании более полугода ходит со сгибаемым Huawei MateX, и проблем за все время его использования не возникало".

"Huawei владеет самым большим количеством патентов в области 5G. Компания будет активно двигаться в этом направлении и продвигать сети пятого поколения".

Огромное количество новинок, разработок и технологий показывает, насколько компания Huawei быстро развивается и какую мощную конкуренцию создает на рынке, что в конечном итоге выгодно нам, потребителям. И, несмотря на санкции, это движение не прекращается, а руководство показывает, насколько они открыты к диалогу и острым вопросам. Будет интересно наблюдать за развитием компании, ведь сейчас, в век технологий, они в короткий срок умудряются кардинально менять нашу жизнь.

Партнерский материал



Join Telegram