О том, кому не надо идти в политику

ПОДЕЛИТЬСЯ

О том, кому не надо идти в политику

Узбекское назначение заместителем министра вполне достойного, но совсем мальчика, очень уж напоминает горбачевскую перестройку: "Что-то надо менять, но не знаешь как. Начинай с кадров. Назначь куда-нибудь юношу, бабушку, филателиста или генерала авиации. А там потом посмотрим".


Узбекское назначение заместителем министра вполне достойного, но совсем мальчика, очень уж напоминает горбачевскую перестройку: "Что-то надо менять, но не знаешь как. Начинай с кадров. Назначь куда-нибудь юношу, бабушку, филателиста или генерала авиации. А там потом посмотрим".

Хочешь - не хочешь, публичная политика предъявляет новые требования. Министры, акимы, генералы - жить им уже сложнее. Даже самые старые, которые изменения ощущают, но словами выразить не могут, это понимают и публично секут подчиненных. Молодые и продвинутые смотрят BBC и ездят в акимат на велосипеде. Серединка пытается сочетать и то, и другое.

Времена меняются и, кажется, скоро совсем поменяются. Главный вывод - политиком не надо быть бизнесмену, неучу с хорошими родственными связями или какому-нибудь хипстеру. Дело плохо кончится. Современный политик - современный человек, сам не бизнесмен, не знатного рода и не имеет отца-миллионера, а тем паче миллиардера. Знает казахский, русский и английский. Знает, как устроены "простые люди", но не впадает в трепет от идиотизма сельской жизни, но понимает, как это село устроено. Молодой, младше сорока. Еще раз, бизнесменам в политику вход категорически воспрещен! Политик должен быть "политическим животным" в хорошем смысле. Он должен хотеть власти, причем для политика нет в этом ничего плохого.

Вопросы государственного управления надо оставить молодым, образованным людям, с репутацией "не хапуги". Это уже должно быть поколение 40 лет и минус. А те люди, которые согласятся быть такими политиками, то им не позавидуешь. Но это их выбор.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +26
Астана +25
Актау +13
Актобе +8
Атырау +16
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +27
К
Караганда +22
Кокшетау +18
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +26
Т
Талдыкорган +27
Тараз +31
Туркестан +15
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +25

 

Редакция Реклама
Социальные сети