1. Главная
  2. Почитай

Почему врачи должны зарабатывать меньше нефтяника или чиновника?

Читать онлайн публикацию на тему ✅ Почему врачи должны зарабатывать меньше нефтяника или чиновника? ⚡ Интересная и важная информация на актуальные темы от новостного портала Tengrinews.kz.
  • ПОДЕЛИТЬСЯ
  • Нашли ошибку?

Это авторский блог профессора медицины Вячеслава Локшина

Завтра мы должны стать лучше…

Профессия врача всегда требовала от человека, избравшего ее, самоотверженности, полной отдачи и готовности к рискам для собственной жизни и здоровья, как, впрочем, и у военного и полицейского.

По жизни каждому хирургу не один раз приходилось оперировать пациентов с вирусными гепатитами, сифилисом, ВИЧ-инфицированных. Чаще всего мы узнавали о диагнозе уже через несколько дней после проведенной операции. Зная заранее о том, что оперируем пациента с инфекцией, старались защититься, надев вторые перчатки, повыше прикрыв маской лицо и даже надев очки. Работая в БСМП в 90-е годы, во время выездов в регионы Казахстана, подобное было нередко. Во время операций кровь, околоплодные воды могли попасть на лицо и даже в глаза.

А скольким хирургам пришлось превентивно лечиться от этих самых заболеваний, годами болеть от гепатитами, лечить которые раньше не умели? Все это было, да и, возможно, сейчас присутствует в жизни практически любого врача. Заражение медицинского работника от пациента - всегда риск! Но я не помню, чтобы кто-то требовал за эти случаи каких-то компенсаций и благ. Не могу представить, чтобы сотни погибших итальянских или китайских врачей кричали о своих претензиях на материальное вознаграждение через социальные сети. Врачи поликлиник и женских консультаций, принимая пациентов с ОРЗ или гриппом, тоже рискуют, симптомы COVID19 неспецифичны.

Призвать власти к максимальным защитным мерам, рассказать людям, как лучше защититься, предложить новые подходы к лечению или диагностике - это то, что в первую очередь хотелось услышать от коллег. Кстати, именно по этому поводу мы слышим большинство обращений из-за рубежа.

Но такой информации в наших локальных сетях немного...

С другой стороны, врач всегда был элитой общества. И это не только из-за его гуманитарной и общественной роли, жизненной важности профессии для всех граждан и государства, но и из-за уровня образованности и высокой морали и, конечно же, статуса в обществе, отмеченного высоким материальным вознаграждением. Так было во все времена, так есть и сегодня в большинстве стран мира, к сожалению, мы это потеряли. Мы многое потеряли и в медицинском образовании, и в науке, и в культуре, и в нравственности. Главными оказались люди из большого бизнеса, чиновники и, возможно, единичные деятели культуры, еще спортсмены, число которых почти не растет.

Ни врач, ни ученый не могут и не должны быть средними, и тем более плохими!

Но почему-то они могут получать зарплату ниже нефтяника, или чиновника, или банковского служащего? Так, увы, сложилось, но так не должно продолжаться! Здравоохранению, как и науке, не хватает финансирования, врачу и ученому не хватает материальной поддержки и признания. Сегодня, во время пандемии, это стали осознавать, и не только в нашей стране. Это здорово, что медики, работающие с пациентами с коронавирусом, получат материальное вознаграждение. Но это не должно быть разовой акцией. Система отношения к медикам должна стать другой.

Но и медикам хорошо бы вспомнить о том, как вели себя наши предшественники, никогда не думавшие в первую очередь о материальной стороне их профессионального долга! Это и не совсем интеллигентно.

Уверен, что мы должны большую часть подобных вопросов решать коллегиально внутри профессионального сообщества. Печально, когда чиновники от медицины и рядовые врачи оказываются по разные стороны баррикад. Так болезни не победить, так наши общие проблемы не решить. Руководителям от медицины надо смелее и жестче отстаивать интересы медиков и здравоохранения в целом, так, как это делает министр здравоохранения, поднявший огромный пласт накопившихся проблем. Но и он зачастую оказывается без поддержки даже собственного аппарата и нас, его коллег.

Должен громче звучать голос лидеров разных направлений медицинской науки и практики, их не должны подменять функционеры, призванные служить медицинскому сообществу и гражданам. Медицинские вопросы должно решать сообщество профессионалов, объединяясь в АССОЦИАЦИИ, создавая экспертные группы. Много вопросов поставила эта пандемия, в то же время она дала нам шанс измениться и стать современнее и лучше. На многое сегодня мы смотрим другими глазами.

Наши организаторы здравоохранения выбрали правильную стратегию жесткого своевременного карантина, сумели убедить в этом руководство страны, использовали лучший опыт, в том числе и советский, смогли продемонстрировать гораздо более высокую эффективность по предотвращению массового заражения чем многие самые передовые страны. Наши граждане гораздо серьезнее отнеслись к принимаемым мерам по сравнению с гражданами европейских стран и США, забывших об инфекционной опасности.

Об этом свидетельствует динамика распространения инфекции. Этот успех поможет избежать массового заражения и большого числа тяжелых больных.

Уроки из этой пандемии, несомненно, извлекут все - правительства и медики, простые люди и олигархи. Мир станет другим. Многие ценности будут пересмотрены. Самой важной из них должна стать жизнь человека, а для этого придется многое изменить, в том числе и отношение к врачам и расходам на здравоохранение в частности и еще очень многое…




Join Telegram