Сменится ли правительство?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сменится ли правительство?

Telegram-канал Талгата Калиева


Telegram-канал Талгата Калиева

Этот вопрос лихорадит Левобережье Астаны на протяжении всего года. Соответствующие слухи с готовым раскладом новых назначений тиражируются по всем каналам коммуникаций. Однако с каждым днем перспектива отставки становится все более сомнительной.

Вероятнее всего, в этом году смены Кабмина ждать уже не стоит. Главным образом потому, что действующий состав свой ресурс определенно не выработал. Правительству Бахытжана Сагинтаева удается удерживать ситуацию под контролем, пороги инфляции и исполнение бюджета сюрпризов не обещают.

Но важнейшим является фактор предохранителя, который должно сыграть правительство в случае резкого ухудшения социально-экономической ситуации, которое вполне может произойти на фоне дальнейшего снижения цен на нефть или возможного обвала в России. Этот сценарий, в свою очередь, вполне вероятен в случае принятия в США анонсированных еще в августе жестких санкций. При подобном развитии ситуации, как правило, смена правительства становится хорошим способом нейтрализации народного недовольства и в целом перезагрузки системы.

И наиболее вероятной становится версия о смене правительства после президентских выборов. Данная процедура предусмотрена Конституцией. Если же предположить, что выборы могут состояться уже в следующем году, то и менять сегодня Кабинет министров для временного назначения кажется непродуктивным.

Скорее всего, смена состоится в следующем году и будет носить характер комплексной реконструкции, не только с массовыми перемещениями, но и реорганизацией или даже упразднением некоторых министерств и ведомств.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +16
Астана +21
Актау +25
Актобе +25
Атырау +26
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +19
К
Караганда +23
Кокшетау +26
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +24
Петропавловск +18
С
Семей +17
Т
Талдыкорган +21
Тараз +27
Туркестан +26
У
Уральск +15
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +15

 

Редакция Реклама
Социальные сети