ЧМ-2026: РАСПИСАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Молдова заявила о необходимости вывода российских войск

ПОДЕЛИТЬСЯ

Молдова заявила о необходимости вывода российских войск

Вице-премьер Молдовы Виктор Осипов, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, заявил о необходимости вывода российских войск с территории страны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В своем выступлении Осипов затронул вопрос присутствия на территории республики иностранных вооруженных сил. "Мы подтверждаем наше решение о скором вывозе российского военного имущества и вывода вооруженных сил, находящихся в Молдове без согласия принимающей стороны", - отметил он. Вице-премьер также призвал всех участников приднестровского конфликта вернуться за стол переговоров. "Время разъединения сторон в конфликте прошло. Мы должны перейти к стратегии диалога и укрепления доверия", - заявил Осипов. Представитель Молдовы также обратился к ОБСЕ с просьбой уговорить приднестровских лидеров вернуться к переговорам. "Не урегулированный конфликт может являться угрозой для безопасности не только Молдовы, но и соседних регионов, включая Украину и Европейский союз", - подчеркнул вице-премьер республики. Напомним, саммит ОБСЕ проходит в Астане с 1 по 2 декабря. В мероприятии, на проведение которого было потрачено 11 миллионов евро, принимают участие 75 официальных делегаций.


Вице-премьер Молдовы Виктор Осипов, выступая на саммите ОБСЕ в Астане, заявил о необходимости вывода российских войск с территории страны, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. В своем выступлении Осипов затронул вопрос присутствия на территории республики иностранных вооруженных сил. "Мы подтверждаем наше решение о скором вывозе российского военного имущества и вывода вооруженных сил, находящихся в Молдове без согласия принимающей стороны", - отметил он. Вице-премьер также призвал всех участников приднестровского конфликта вернуться за стол переговоров. "Время разъединения сторон в конфликте прошло. Мы должны перейти к стратегии диалога и укрепления доверия", - заявил Осипов. Представитель Молдовы также обратился к ОБСЕ с просьбой уговорить приднестровских лидеров вернуться к переговорам. "Не урегулированный конфликт может являться угрозой для безопасности не только Молдовы, но и соседних регионов, включая Украину и Европейский союз", - подчеркнул вице-премьер республики. Напомним, саммит ОБСЕ проходит в Астане с 1 по 2 декабря. В мероприятии, на проведение которого было потрачено 11 миллионов евро, принимают участие 75 официальных делегаций.
Читайте также

Курс валют

 486.11   553.92   6.31 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +29
Актау +25
Актобе +21
Атырау +26
Б
Балхаш +32
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +23
Кокшетау +22
Костанай +34
Кызылорда +29
П
Павлодар +27
Петропавловск +31
С
Семей +33
Т
Талдыкорган +29
Тараз +35
Туркестан +21
У
Уральск +27
Усть-Каменогорск +32
Ш
Шымкент +31

 

Редакция Реклама
Социальные сети