Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 апреля 2022 01:21

10 дней в коме: семья роженицы из Уральска обвинила медиков в бездействии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр с видео телеканала "Астана". Кадр с видео телеканала "Астана".

В Уральске молодая роженица впала в кому, из которой не выходит уже 10 дней. Семья девушки винит в ее состоянии медиков, которые, по их словам, бездействовали в критический момент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".


В Уральске молодая роженица впала в кому, из которой не выходит уже 10 дней. Семья девушки винит в ее состоянии медиков, которые, по их словам, бездействовали в критический момент, передает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

По словам родных, беременность у Таншолпан Мукановой протекала хорошо, но за несколько дней до родов у нее начались головные боли. В больницу женщина поступила с повышенным артериальным давлением. Состояние ухудшалось, но медики спохватились, лишь когда Таншолпан была уже без сознания, рассказывает свекровь пациентки Жаныл Иманкулова.

"Моя сноха лежала на койке, изо рта шла пена, она поднимала руки. Но никто не подходил к ней. Это заметили другие роженицы и позвали врача. Почему медики, когда она жаловалась на головную боль, не обращали на нее внимания? Они обязаны поставить мою сноху на ноги и вернуть моим внукам маму живой и здоровой!" - говорит Жаныл Иманкулова.

Мать Таншолпан Бибигуль Муканова сама акушерка. В состоянии своей дочери она винит врачей, их безразличие и некомпетентность. По ее мнению, при таких симптомах нужно было срочно созвать консилиум, сообщить родным и отправить тяжелую пациентку санавиацией в столицу.

"Нейрохирург сказала, что произошло кровоизлияние в мозг, все мелкие сосуды лопнули, начался отек головного мозга. Но почему-то медики держали ее до утра, не оказывая помощь, не созывая консилиум. Операцию сделали только утром. Если бы они не спали спокойно дома, а оказали помощь вовремя, моя дочь не оказалась бы в таком тяжелом состоянии!" – говорит мать женщины.

Специалисты управления здравоохранения не дают никаких прогнозов. В случае обещают тщательно разобраться.

"Практически в ежедневном режиме проводится консилиум с участием республиканских специалистов. Сейчас создана комиссия, по итогам ее работы будут приняты меры в отношении медицинских работников перинатального центра", - прокомментировал ситуацию Асхат Балыков, заместитель руководителя Управления здравоохранения ЗКО.

Таншолпан сделали экстренное кесарево сечение, благодаря чему на свет появилась девочка. Но радость семьи омрачает состояние молодой матери. Родственники требуют, чтобы женщине спасли жизнь, а виновных наказали.





Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети