Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 мая 2021 15:43

100-летнюю бабушку-ветерана исключили из списка из-за курения в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из семейного архива Фото из семейного архива

99-летнюю труженицу тыла из ВКО Хауу Буланбаеву пообещали поздравить с Днем Победы, но после исключили из списка, потому что она "слишком старая и курит табак", передает Tengrinews.kz


99-летнюю труженицу тыла из ВКО Хауу Буланбаеву пообещали поздравить с Днем Победы, но после исключили из списка, потому что она "слишком старая и курит табак", передает Tengrinews.kz

Об инциденте сообщил внук женщины - Манат Нурмухамбетов. По словам мужчины, его бабушка, в 1995 году приравненная к ветеранам войны, очень обрадовалась, когда 21 апреля позвонили из ВКО филиала Республиканского общественного объединения "Организация ветеранов" и сообщили, что 9 мая с поздравлениями приедет сам аким области Даниал Ахметов.

"Вы не представляете, как бабушка стала ждать гостей. Мы заранее достали ей все награды и грамоты, она приготовила бата (благословения). А вчера я позвонил в Организацию ветеранов, чтобы уточнить, когда будет визит, может, что надо приготовить с нашей стороны? И мне отвечают, что бабушку исключили из списков, так как она старая и курит табак. Мы были шокированы. Во-первых, бабушка никогда не курила. Но дело даже не в этом, пообещать, обнадежить и передумать… Очень обидели ее, да еще и перед такой датой", - рассказал Манат Нурмухамбетов.

По словам мужчины, Хауа Буланабаева родилась в 1920 году, но в документах стоит другая дата - 1921 год. 20 декабря она официально отметит свое 100-летие. Женщине многое пришлось пережить - голодомор, расстрел отца в 1931 году, гонения, когда девочку иначе, как "дочерью бандита" не называли, войну. Однако она нашла в себе силы и всю свою жизнь честно работала на благо своей родины. Она награждена множеством медалей, значком "Отличник народного просвещения Казахской ССР", признана труженицей тыла, приравнена к ветеранам войны, а в прошлом году, несмотря на почтенный возраст, ее пригласили открыть памятник репрессированным - на месте, где захоронен ее отец вместе с другими погибшими. Кстати, по словам мужчины, официально бабушку в Казахстане еще ни разу не поздравляли с Днем Победы, хотя в прошлом году ей прислали юбилейную медаль из Российской Федерации.

"Теперь еще вот так издеваются. Возможно это ее последний День Победы, мы же не знаем. Перед таким праздником обидели…", - с горечью говорит Манап Нурмухамбетов.

В областной Организации ветеранов прокомментировали ситуацию, сославшись на человеческий фактор.

"В первую очередь хочу принести свои извинения и самой труженице, и всей ее семье. Мы уже переговорили с ее внуком, я объяснил, что произошло недоразумение. Вы сами понимаете, что у нас работают немолодые люди - видимо, не так выразились. Звонившая женщина сама очень расстроена - сидит плачет, давление поднялось. Конечно, мы обязательно поздравим ветерана, но аким ВКО просто физически не сможет приехать ко всем, поэтому мы говорим о том, что поздравлять будут от имени акима. А курит бабушка или нет, не имеет никакого значения", - сказал председатель ВКОФ РОО "Организация ветеранов" Айтказы Шерубаев.


Айтказы Шерубаев.

Аким ВКО Даниал Ахметов также прокомментировал ситуацию и пообещал лично поздравить труженицу.

"С большим сожалением констатирую некорректную работу сотрудников Совета ветеранов области. 7 мая я обязательно приеду и поздравлю нашу землячку, труженицу тыла Хауу Буланбаеву с праздником Великой Победы. Я уже созвонился с ее внуком Манапом, и мы договорились обо всех деталях нашей встречи", - написал аким ВКО на своей странице в instagram.

Напомним, ветераны ряда областей в этом году получат выплату в размере одного миллиона тенге ко Дню Победы.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети