В Афганистане закрыли больше половины COVID-госпиталей из-за нехватки денег

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Афганистане закрыли больше половины COVID-госпиталей из-за нехватки денег Фото: Reuters

Двадцать один из 38 ковидных госпиталей в Афганистане закрылись из-за проблем с финансированием после прихода к власти талибов (террористическое движение "Талибан" запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Двадцать один из 38 ковидных госпиталей в Афганистане закрылись из-за проблем с финансированием после прихода к власти талибов (террористическое движение "Талибан" запрещено в Казахстане), передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

После того как талибы взяли под контроль Кабул, западные банки заморозили иностранные активы Афганистана. По данным ООН, финансовая система и система банковских платежей в Афганистане переживают глубокий кризис, на их восстановление могут уйти десятилетия.

По словам представителя минздрава Джаведа Хаджира, после вспышки коронавируса в стране было открыто 38 больниц для лечения пациентов с COVID-19. Сейчас функционируют всего 17 из них, остальные 21 были закрыты.

Хаджир отметил, что министерство ведет переговоры с международными донорами о возобновлении работы больниц, ряд организаций уже согласились их финансировать.

По данным минздрава Афганистана, в стране всего зафиксировано более 150 тысяч случаев заболевания, 7 тысяч из заразившихся умерли от инфекции.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк может перенаправить замороженные средства в Афганистан для гуманитарной помощи.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +22
Астана +24
Актау +27
Актобе +28
Атырау +30
Б
Балхаш +27
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +22
Кокшетау +28
Костанай +29
Кызылорда +15
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +23
Т
Талдыкорган +24
Тараз +28
Туркестан +28
У
Уральск +13
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети