Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 мая 2022 06:46

В Аргентине проверяют первый возможный случай оспы обезьян

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: ©REUTERS Фото: ©REUTERS

Первый возможный случай заражения оспой обезьян в стране изучается аргентинскими специалистами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РТ.


Первый возможный случай заражения оспой обезьян в стране изучается аргентинскими специалистами, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РТ.

По данным Минздрава страны, симптомы, похожие на оспу обезьян, выявили у жителя провинции в Буэнос-Айресе, который вернулся из Испании.

"Минздрав сообщает о возможном случае оспы обезьян. В городе Буэнос-Айрес сообщили о пациенте, у которого, вероятно, это заболевание", - говорится в сообщении.

Отмечается, что пациент чувствует себя хорошо, он изолирован.

Ранее в ВОЗ сообщили о 92 подтвержденных случаях заражения оспой обезьян в 12 странах. Помимо Бельгии, она была выявлена в Австралии, Великобритании, Германии, Испании, Италии, Канаде, Португалии, США, Франции, Швейцарии, Швеции, Перу.

Основные симптомы заболевания включают лихорадку, озноб, усталость, высокую температуру, головные боли и кожные высыпания, начинающиеся на лице и распространяющиеся на остальную часть тела. Инкубационный период - от 5 до 21 дня, уровень смертности колеблется от 4 до 22 процентов.

Существует два основных штамма: штамм Конго, который является более тяжелым - со смертностью до 10 процентов, и западноафриканский штамм, смертность от которого составляет около 1 процента случаев.

Вирусологи отмечают, что специального лечения от оспы обезьян не существует, как и вакцины против нее, однако вакцинация от натуральной оспы снижает шансы заражения.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети