Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 февраля 2022 12:47

Археологи составили самый большой каталог древнеегипетских "блокнотов"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:Athribis-Project Tübingen Фото:Athribis-Project Tübingen

В историческом городе Атрибисе, расположенном в центральной части Египта, археологи обнаружили самую большую коллекцию древнеегипетских "блокнотов", найденную с начала XX века, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.


В историческом городе Атрибисе, расположенном в центральной части Египта, археологи обнаружили самую большую коллекцию древнеегипетских "блокнотов", найденную с начала XX века, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Science Alert.

Исследователи составили каталог из более чем 18 тысяч керамических осколков с надписями, некоторые из которых, похоже, были написаны студентами. Осколки керамики с надписями известны как "остраконы".

Гораздо более дешевые и доступные, чем папирус, остатки разбитых кувшинов и других сосудов использовались в Древнем Египте ежедневно для составления списков покупок, записи сделок, копирования литературы и обучения студентов письму и рисованию.

По мнению археологов, большое количество остраконов, найденных на месте археологических раскопок в Атрибисе, похоже, являются остатками древней школы. Они были покрыты повторяющимися письменными упражнениями с одними и теми же иероглифами, написанными снова и снова, на лицевой и оборотной сторонах.

"Здесь есть списки месяцев, чисел, арифметические задачи, грамматические упражнения и "птичий алфавит" - каждой букве соответствовала птица, название которой начиналось с этой буквы. Даже две тысячи лет назад, похоже, непослушных детей наказывали классическим наказанием Барта Симпсона", - заявил египтолог из Тюбингенского университета в Германии Кристиан Лейц.

Большинство обнаруженных записок написаны на демотическом языке, который был административным письмом, использовавшимся во время правления Птолемея XII (более известного сегодня как отец Клеопатры), правившего с 81 по 59 год до нашей эры.

В это время город Атрибис был столицей египетского государства, расположенного вдоль реки Нил. Однако даже несмотря на то, что демотический шрифт был явно более популярным в это время, упрощенная форма иероглифики все еще преподавалась детям.

Другие признаки римского влияния можно обнаружить на плитках керамики. Например, после падения Птолемеевской системы в первом веке нашей эры в текстах начинают упоминаться римские императоры, включая Нерона, Веспасиана, Тита, Домициана и даже Адриана, правившего с 117 по 138 год нашей эры.

Ранее группа археологов обнаружила, предположительно, древнейшую пивоварню в мире в египетской провинции Сохаг. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети