Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 октября 2022 06:44

Археологи выяснили, что древние Майя отравили свои города ртутью

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:©Wikipedia Фото:©Wikipedia

Ученые из Австралийского католического университета выяснили, что поселения древних Майя отравлены ртутью, причем по вине самих же индейцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.


Ученые из Австралийского католического университета выяснили, что поселения древних Майя отравлены ртутью, причем по вине самих же индейцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.

Вместе с группой исследователей из США и Великобритании австралийские ученые измерили уровень ртути в десяти поселениях Майя. В семи из них, в том числе и в крупном городе Тикаль, уровень ртути оказался выше современных допустимых концентраций. Содержание этого металла в некоторых локациях оказалось настолько высоким, что может представлять опасность для самих исследователей, которым посоветовали принимать меры предосторожности на раскопках.

Кроме того, ртуть обнаружили глубоко в почве, видимо, считают исследователи, индейцы были знакомы с ней на протяжении многих веков. Возможно, майя использовали киноварь - твердый сульфид ртути, имеющий красный цвет. Для индейцев он мог быть символом крови во время ритуалов. При этом месторождений сульфида ртути рядом с поселениями не было. Майя могли получить киноварь химическим способом либо просто купив ее у других народов, считают исследователи.

Известно, что один из последних правителей города Тикаль, царь по имени Темное Солнце, страдал ожирением, что могло свидетельствовать об отравлении ртутью, говорят специалисты.

Исследование было опубликовано в Frontiers in Environmental Science.

Ранее самые ранние свидетельства календаря майя обнаружили в Гватемале.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети