Автомобиль со взрывчаткой врезался в поезд в Пакистане

Эльдар Нуруллин
Эльдар Нуруллин Шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

иллюстративное фото Фото: depositphotos.com

В юго-западной пакистанской провинции Белуджистан начинённый взрывчаткой автомобиль врезался в поезд с военнослужащими и членами их семей. Погибли более 20 человек, не менее 50 получили ранения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


В юго-западной пакистанской провинции Белуджистан начинённый взрывчаткой автомобиль врезался в поезд с военнослужащими и членами их семей. Погибли более 20 человек, не менее 50 получили ранения, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

По информации местных властей, в момент проезда пассажирского поезда его протаранил террорист-смертник на автомобиле, начинённом взрывчаткой. От мощного взрыва два вагона опрокинулись и загорелись. Взрыв повредил также близлежащие здания и разнёс более десятка автомобилей, припаркованных вдоль дороги.

Конфликт в Белуджистане длится около 80 лет

Белуджистан — малонаселённый регион на востоке Иранского нагорья. Конфликт здесь начался ещё в 1948 году, когда в результате ухода Великобритании из региона было образовано государство Пакистан, основную роль в котором играли пенджабцы. Белуджи своего государства не получили. С тех пор сепаратистские группировки борются за независимость Белуджистана. "Армия освобождения Белуджистана" (BLA) — одна из крупнейших, она запрещена в Пакистане и признана США террористической организацией. Её представители неоднократно совершали нападения на гражданские объекты, а также на правительственных служащих и военных.

Предыдущая известная серия атак в Белуджистане произошла 31 января. Тогда, по данным пакистанских властей, погибли по меньшей мере десять сотрудников сил безопасности и 11 мирных жителей. Ответственность за нападения примерно в десяти локациях, в том числе на тюрьму строгого режима, полицейские участки, объекты военной и гражданской администрации, взяли на себя сепаратисты BLA.

В конце прошлого года террорист-смертник подорвался в столице Пакистана у здания суда. В результате погибли 12 человек, 27 ранены. Премьер Пакистана обвинил в организации теракта Индию.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +32
Астана +29
Актау +26
Актобе +27
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +30
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +35
Кызылорда +28
П
Павлодар +27
Петропавловск +30
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +35
Туркестан +27
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +33
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети