Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 мая 2022 06:40

Британцу грозит смертная казнь из-за подобранных камней в Ираке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org

66-летнему британцу Джиму Фиттону может грозить смертная казнь из-за того, что он подобрал несколько камней в археологическом месте Эриду в Ираке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arab News.


66-летнему британцу Джиму Фиттону может грозить смертная казнь из-за того, что он подобрал несколько камней в археологическом месте Эриду в Ираке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Arab News.

Семья Фиттона сообщила, что Джим, который до ухода на пенсию работал геологом по добыче нефти и газа в Малайзии, ездил в Ирак с археологическим туром. Мужчина посетил древнее городище Эриду в рамках организованного тура и собрал там камни с земли, за что и был взят под стражу.

Джим Фиттон находится под стражей уже пять недель и ожидает вынесения приговора. Законодательство Ирака предусматривает смертную казнь для "любого, кто намеренно вывозил или намеревался вывезти предметы старины из страны".

Государственный министр по делам Азии и Ближнего Востока Аманда Миллинг заявила, что власти Великобритании оказывают всяческую поддержку по делу своего подданного.

"Мы понимаем безотлагательность дела и уже выразили иракским властям нашу обеспокоенность по поводу возможного вынесения смертного приговора", - сказала она.

Семейный адвокат Фиттона пытался закрыть дело до суда с помощью проекта предложения. В нем указывается на "явное отсутствие преступного намерения" у Фиттона и утверждается, что он стал "жертвой плохой организации тура и обстоятельств".

В свою очередь семья Джима Фиттона запустила  в его защиту онлайн-петицию, которая собрала уже более ста тысяч подписей.

Отмечается, что приговор Фиттону планируют вынести 8 мая.

Ранее в Пакистане потребовали казнить восьмилетнего ребенка, обвиненного в богохульстве.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети